|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

100-летний еврей из Кливленда признан старейшим практикующим врачом в мире

100-летний еврей из Кливленда признан старейшим практикующим врачом в мире

На следующий день после своего 100-летнего юбилея, 10 июля, доктор Говард Такер отправился в центр города, чтобы бросить первую подачу на бейсбольной игре «Кливленд Гардианс».

«Надеюсь, что смогу добросить мяч, — со смехом сказал Такер перед началом игры. — Я тренировался».

В прошлом году Книга рекордов Гиннесса признала жителя Кливленд-Хайтс, штат Огайо, самым старым практикующим врачом в мире. Он до сих пор преподает медицину в Медицинском центре Святого Винсента в Кливленде и в свободное время занимается экспертизой в области судебной медицины. Один из 10 внуков его, Остин Такер, в настоящее время снимает документальный фильм о его жизни под названием «Что дальше?», пишет Ynet.

Такер родился в 1922 году и еще в школе понял, что хочет сделать карьеру в медицине: «В те времена неврология была по-настоящему интеллектуальным занятием. В мозге есть что-то таинственное. Есть какая-то мистика. Вот почему я занялся неврологией».

После окончания средней школы в 1940 году Такер поступил на медицинский факультет Университета штата Огайо в Колумбусе. После завершения обучения в 1947 году Такер служил главным неврологом Атлантического флота в военно-морском госпитале США в Филадельфии во время Корейской войны.

«Каждый, кто увольнялся из ВМС по неврологическим причинам, если его место жительства находилось к востоку от Миссисипи, должен был пройти обследование, прежде чем его могли выписать», — вспоминает Такер.

После войны Такер проходил обучение в Неврологическом институте Нью-Йорка. Институт не только сыграл решающую роль в медицинской карьере Такера, но и стал местом, где он встретил свою жену Сару, которая в свои 88 лет является практикующим психиатром. Пара является активными прихожанами консервативной синагоги в Кливленд-Хайтс.

За свою карьеру Такер стал свидетелем многих достижений, как в медицине, так и в технике. Например, компьютерная томография еще не была изобретена, когда Такер начал заниматься неврологией: «Раньше мы мучились над проблемой. Есть ли у этого пациента опухоль? Это патология при инсульте? Тогда нам приходилось работать больше, но это было прекрасно».

Не любитель долго сидеть без дела, Такер решил поступить на юридический факультет Кливлендского университета после того, как выступил в качестве свидетеля-эксперта в одном из дел. Юриспруденция показалась ему захватывающей, и он твердо решил остаться на юридическом факультете и закончить обучение, продолжая заниматься медициной. Он закончил учебу и сдал экзамен на звание адвоката в штате Огайо в возрасте 67 лет.

Такер, мать которого умерла в 84 года, а отец дожил почти до 96 лет, всегда смотрит в будущее. Он научился этому у своих родителей: «Мой отец купил новую машину в 93 года. И когда он выезжал с парковки на новой машине, он сказал: "Мне не нравится этот "Шевроле". Думаю, дальше я буду ездить на "Бьюиках", — вспоминает Такер. — Я подумал: "Боже мой, ему 93 года, а он покупает новую машину". В итоге я купил свою машину, когда мне было 94 года, и сказал, что моим следующим автомобилем будет BMW».

Похожие статьи