В Израиле сделан большой шаг к проведению оптоволоконного интернета на периферии

В Израиле сделан большой шаг к проведению оптоволоконного интернета на периферии
Фото: ChiccoDodiFC/Shutterstock.com

Министерство связи Израиля сделало сегодня большой шаг к прокладке волоконно-оптического кабеля в самые отдаленные районы страны. 

В прошлом году министерство сняло с компании «Безек» обязательство по прокладке кабеля по всей территории страны, разрешив «Безеку» подвести его только к 82% квартир. За бортом остались населенные пункты на периферии, малые размеры которых делают этот проект нерентабельным. Одновременно, в марте этого года государство провело тендер на подключение периферии к волоконно-оптической сети. Победителями вышли 10 компаний.

Сегодня министерство связи Израиля объявило о решении резко понизить цену за использование «пассивных инфраструктур» компании «Безек» для прокладки новой сети. За доступ к кабельным трубам «Безека» ее конкурентам придется платить 105 шекелей вместо 409 шекелей за километр, а за использование «темного волокна» 193 вместо 501 шекеля за километр. Темные волокна - это неиспользуемые для передачи данных волокна оптического кабеля, прокладываемые в качестве резерва на случай выхода из строя основных волокон. Поскольку инфраструктуры “Безек” есть абсолютно везде, это ускорит процесс подключения самых удаленных уголков к сети.

Министерство связи подчеркнуло, что новые тарифы подтолкнут компании к подключению к сверхскоростному интернету около 430 тысяч адресов, главным образом, на периферии Израиля.

«Безек» тем временем продолжает протягивать опто-волоконный кабель в густонаселенных районах, и по данным газеты The Marker, подвел его уже к более 50% адресов из тех, по которым дал обязательства. 

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи