Впервые за десятилетия ЦАХАЛ признал использование боевых дронов

Впервые за десятилетия ЦАХАЛ признал использование боевых дронов
Фото: Ofer Zidon/Flash90

Израильская армия впервые сняла запрет с публикаций об атаках ЦАХАЛа с помощью вооруженных беспилотных аппаратов. СМИ сообщили, что получили от военного цензора разрешение на разглашение «секрета», о котором все давно знали: что ЦАХАЛ атакует вражеские объекты, применяя оснащенные ракетами дроны. Обычно в сообщениях говорилось о «летательных аппаратах» ВВС.

Недавно ЦАХАЛ применил дрон Hermes 450 производства компании Elbit для уничтожения наблюдательной вышки ХАМАСа в ответ на обстрел из стрелкового оружия киббуца Нетив а-Асара.

«Было решено, что нет никаких препятствий для публикаций об использовании дронов ЦАХАЛа в оперативных действиях», - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

При этом не уточняется, что именно послужило снятию секретности с применения беспилотников. Они много раз использовались как для точечных ликвидаций террористов в секторе Газы, так и для разведки и уничтожения вражеских объектов во время войн и операций в Ливане, а также для предупреждения гражданских перед ударами авиации по домам путем запуска маломощной ракеты.

Возможно, причиной стало намерение «Хизбаллы» активизировать воздушную войну с Израилем в районе газовых месторождений. Вчера генсек «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что с помощью дронов не даст Израилю спокойно добывать газ, если Иерусалим не признает права Ливана на участке моря, который Бейрут считает своим. 

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи