Экс-депутат Кнессета Фаина Киршенбаум попросит президента о помиловании

Экс-депутат Кнессета Фаина Киршенбаум попросит президента о помиловании
Фаина Киршенбаум в зале суда Фото: Моти Кимхи

Бывший заместитель главы МВД и депутат кнессета от НДИ Фаина Киршенбаум намерена обратиться к президенту Израиля Ицхаку Герцогу с просьбой об амнистии из-за состояния здоровья. Информацию об этом распространила вечером 20 июля Служба новостей телеканала "11КАН", добавляя, что параллельно экс-депутат ожидает решения Верховного суда по апелляции на сокращение заключения.

Помимо этого телеканал сообщил, что глава НДИ Авигдор Либерман посетил два дня назад Фаину Киршенбаум в тюрьме "Неве-Тирца", где она отбывает 10-летний срок заключения. Это второе их свидание, первое состоялось в феврале 2022 года.

Напомним, что Фаина Киршнебаум начала отбывать наказание в "Неве-Тирце" (Рамле) 15 декабря 2021 года. В октябре того же года Верховный суд отказал ей в отсрочке исполнения приговора, распорядившись отправить в тюрьму еще до вынесения вердикта по апелляции.

В марте 2021 года окружной суд Тель-Авива признал 66-летнюю Фаину Киршенбаум виновной в коррупционных и налоговых преступлениях. На прениях по назначению наказания, состоявшихся 23 мая, обвинение требовало отправить ее за решетку на 10-12 лет и обязать ее уплатить штраф в размере от 1 млн до 3 млн шекелей. Приговор суда, оглашенный 14 июля, в целом принял доводы прокуратуры, назначив экс-депутату 10 лет лишения свободы и штраф в размере 900.000 шекелей. Судья Ярон Леви отметил в приговоре, что "в общей сложности Киршенбаум получила для своих личных нужд, партийных мероприятий и приближенных два миллиона шекелей". "Для получения незаконных материальных благ обвиняемая использовала данную ей власть. Она получила от председателя партии полномочия распоряжаться коалиционными средствами. Вверенную ей власть Киршенбаум использовала для удовлетворения своих личных интересов. Это привело к серьезным последствиям - средства из государственного бюджета использовались в политических целях", - написал судья.

Адвокат Гиора Адерет, представляющий интересы Фаины Киршенбаум, сразу заявил, что намерен обжаловать приговор. "Это очень суровый приговор, в нем нет ни капли милосердия", - сказал он.

Напомним, что судебный процесс по делу Фаины Киршенбаум начался в окружном суде Тель-Авива 7 сентября 2017 года. Вместе с обвинительным заключением прокуратура подала в суд ходатайство о конфискации имущества подсудимой на общую сумму 5,7 млн шекелей.


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи