Сериал «Штисель»: чего вы никогда не узнаете из анекдотов про хасидов

Сериал «Штисель»: чего вы никогда не узнаете из анекдотов про хасидов

Если вы ищете что-то необычного — вы устали от крови, драк, звериного секса в ритме швейной машинки и мата на экране, которыми зрителей не баловали ранее, но изрядно перекормили позднее. Если вы думаете, что вам все это уже порядком надоело, вы все видели и даже не ждете продолжения «Игры престолов» и «Властелина Колец».

Как раз для вас израильтяне сняли сериал «Штисель» про жителей израильской ортодоксальной общины.

С первых же кадров вы буквально попадаете за порог дома, в котором все очень скромно, беленые стены, нет интернета и современных мобильников (разговаривают по проводным телефонам), одеваются одинаково и просто, спят раздельно, мужчины носят пейсы и бороды, а женщины убирают волосы в специальные шапочки.

Кажется, что только ради того, чтобы узнать побольше о быте этих людей, которых видели многие, но немногим удалось с ними пообщаться, а тем более побывать за одним столом, и стоит посмотреть сериал. Но нет — «Штисель» освежающе непредвзят, и это, возможно, его лучшее качество. Вместо того чтобы подчеркивать инаковость своих персонажей, он подчеркивает их человечность, иногда с комическими нотками.

В центре повествования обычная семья, которая живет в квартале Меа Шеарим, — вдовый раввин Шулем Штисель и его 26-летний сын Акива, и каждый из них по-своему ищет любовь и цель в жизни. (Меа Шеарим — особое место, которое образовано пятью евреями в 1874 году, желающими избежать перенаселённости Старого Города, их поселение было одним из первых вне Старого Города. Самое известное поселение ультраортодоксов в Иерусалиме. — Прим. Ред.)

Акива должен вскоре жениться, и все его мысли и мысли его отца заняты только этим. Ему подыскивают невесту, через специального сваху-старика и назначают свидание. Все идет своим чередом. Если бы не одно НО. В школе, где преподает Акива, он сталкивается с немолодой женщиной, матерью одного из учеников, и с первого взгляда влюбляется в нее.

Вроде бы все ничего необычного, влюбился, начни встречаться, женись, женщина красивая, в чем вопрос? Только не в Меа Шеарим! Не такие тут правила, и буквально все вопиет ему об этом.

Сына начинают раздражать строгие законы, которые регулируют его жизнь, он барахтается, думая, что он один против всех, но и женщины в сообществе сопротивляются доктринам, которые управляют каждой минутой их жизни. Однако «Штисель» поразительно точно достигает баланса между политическим и личным.

Взять родную сестру Акивы — Гити. Ее с пятью детьми неожиданно, на ровном месте, без предупреждения, бросает муж, оставляя буквально на произвол судьбы. Женщина, растерянная, бродит по городу, не зная, как и чем она завтра накормит своих детей. Гити хочет устроиться продавщицей в магазин, но без опыта ее не берут — ведь она умеет только заниматься воспитанием детей и хозяйством… К тому же — верующая, а с этим потом могут возникнуть проблемы.

На помощь матери приходит старшая, 14-летняя дочь Рухани, которая оказывается самой мудрой из всей большой семьи. Она берет на себя остальную детвору, и проявляет в воспитании многоопытность. Правда некоторые ее инициативы все же не находят отклика у матери: например, когда она дает свою грудь младенцу, чтобы тот наконец уснул. (Рухани играет молодая израильская актриса Шира Хаас, звезда нашумевшего сериала «Неортодоксальная» — Прим. Ред.)

Сгущающуюся драму в сюжете в самых, казалось, неподходящих местах, ломают смешные моменты. Пустили на порог, да еще и посмеяться над собой могут — жирно! Иногда юмор как будто сходит из до боли знакомых анекдотов про евреев, но ведь и анекдот — этот лишь приукрашенный смешной случай из жизни. Например, очень показателен случай, когда в одной из серий верующие собираются в роще, чтобы просить бога и жаловаться ему на судьбу. Делают они это громко, во всю глотку перекрикивая друг друга. Все вокруг там уже привыкли к такой обстановке. Потому когда один из них по неосторожности падает с довольно высокого пригорка и не может потом встать, и кричит, прося о помощи — его никто не слышит: его просьбы просто сливаются с остальными…

Много в сериале и притч, и житейских мудростей. Когда Акива просит свести его официально с дважды разведенкой, назначить свидание, старик-сваха ему отвечает: «Никто не ест мясо, которое достали из морозилки, разморозили его, потом снова положили в морозилку, потом снова разморозили. Все умные люди спрашивают на базаре свежее мясо. Что с тобой не так?»

«Штисель», впервые вышедший в 2013 году, уже стал культурным феноменом в Израиле, где он производится, и полностью захватил все израильские телевизионные награды. Позже сериал вышел и в США на Netflix. По сути, это мыльная опера, но великолепно сделанная — и, как и все хорошие мыльные оперы, она вовлекает вас в жизнь своих несовершенных, но очень человечных персонажей.

КСТАТИ

Где смотреть

В России есть онлайн-кинотеатры (amediateka, ivi, kinopoisk, okko), где за небольшую плату можно посмотреть свежие и старые зарубежные сериалы в оригинале или в переводе на русский. Также существуют торрент-трекеры, но, как правило, с их помощью вы скачиваете сериалы нелегально.

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи