Центр «Холокост» проведет в Ростове-на-Дону семинар к 80-летию расстрела евреев в Змиевской балке

Центр «Холокост» проведет в Ростове-на-Дону семинар к 80-летию расстрела евреев в Змиевской балке

9-12 августа 2022 года Центр «Холокост», недавно отметивший свое 30-летие, проводит образовательный семинар для российских педагогов, посвященный 80-летию расстрела еврейского населения в Змиевской балке. Семинар пройдет в Ростове-на-Дону и Таганроге.

«МК» поговорил с сотрудниками центра «Холокост» о целях и задачах данного семинара, о значении Змиевской балки для памяти о жертвах Холокоста и для тех, кто изучает историю Великой Отечественной войны и геноцидов, затронули вопрос, когда же на этом памятном месте наконец появятся плиты с именами жертв ростовской трагедии. Собеседниками стали Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор и директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», кандидат философских наук.  

Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» рассказала, что в числе участников семинара — учителя школ, преподаватели вузов, сотрудники библиотек. Тридцать человек из них приедут на «уроки памяти» из семнадцати регионов России (Москва, Республики Башкортостан и Мордовия, Краснодарский и Ставропольский края; Брянская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Курская, Московская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Челябинская, Ярославская области) и девять участников образовательного семинара — жители Ростова-на-Дону: «Информация о семинаре была размещена на сайте Центра, заявку мог подать любой желающий. Нам пришлось нелегко – выбор был достаточно широк. Но, в первую очередь, на семинар были приглашены выпускники дистанционных курсов повышения квалификации по теме «Нацистский оккупационный режим - преступления против человечности: военные преступления, Холокост» и педагоги, активно сотрудничающие с Центром «Холокост».»  

То есть, по словам Светланы Тиханкиной, педагоги, которые в этом в августе отправятся на семинар в этот жаркий южный российский город или уже живут в нем, изначально прошли профессиональное обучение в Центре «Холокост» на онлайн-курсах, получив глубокие теоретические знания об особенностях оккупационного режима и о Холокосте на территории СССР, а теперь у них появится возможность подкрепить теорию — практикой: «Когда знания подкрепляются эмоциональными переживаниями во время посещения мест памяти, это становится «частью тебя». Осознание трагедии на месте трагедии — всегда вызывает эмпатию. Целью данного семинара является привлечение внимания общественности, прежде всего педагогической, к памятной дате нашей истории – 80-летию трагедии в Змиевской балке. В последнее время много говорят о политике памяти. Ростов-на-Дону – как раз очень наглядный кейс о том, как эта политика формируется, о войнах памяти и т.д.». 

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» также добавила, что несмотря на то, что Змиевская балка – место самого массового расстрела евреев на территории современной России, об этом не упоминается ни в одном школьном учебнике. Большинству педагогов хорошо знаком «Бабий Яр» в Киеве, но совсем неизвестны подобные места трагедии в своей стране.  

На вопрос о том, почему для проведения образовательного семинара выбран именно Ростов-на-Дону, моя собеседница объяснила, что Центр «Холокост» проводит семинары в Ростове-на-Дону раз в пять лет, с 1997 г., и за это время, в данном городе побывало уже около двухсот педагогов из разных уголков нашей страны.

Программа предстоящего образовательного тура — весьма насыщенная, содержательная и интересная. В ходе семинара участники не только прослушают лекции, но и посетят мемориалы в Змиевской балке (Ростов-на-Дону) и Петрушинской балке (Таганрог), побывают возле домов, где жили организатор восстания в Собиборе — Александр Печерский и погибшая в Змиевской балке Сабина Шпильрейн — первая женщина-психоаналитик в России, ученица Зигмунда Фрейда, сотрудница Карла Юнга, побывают у памятника ростовским кинодокументалистам, где выбито имя Кенана Кутуб-заде, снимавшего узников Аушвица для Нюрнбергского процесса. Также, школьные педагоги, преподаватели вузов, сотрудники библиотек не только поработают с документами по теме, но и примут участие в подготовке новых учебных пособий Центра: «Война, Холокост и футбол», «Освобождение союзниками нацистских концлагерей лагерей», «Работа с источниками по теме Холокоста». Завершится семинар с участием этой большой группы учителей, исследователей, представителей российской науки и культуры — мемориальной церемонией в Змиевской балке. 

 

Традиционно, Центр «Холокост» приглашает на летний семинар «новичков», т.е. педагогов, которые только делают первые шаги в изучении истории Холокоста, а также тех, кто продолжает сотрудничество с Центром, кто летал на стажировки в «Яд Вашем» (Израиль) и в «Дом-музей Ванзейской конференции» (Германия): «В этом году мы решили провести семинар для тех, кто уже получил первоначальные знания по истории Холокоста, работает по теме и может поделиться своими идеями и наработками.» — завершает свое повествование Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост». 

А для наших читателей напомним, что с 10 февраля 2022 года в Ростове-на-Дону проходило заседание областного суда о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами и их союзниками в период оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Основанием для обращения в суд стали результаты работы с архивными документами, связанными с обнаружением массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.  

По словам прокурора Ростовской области Романа Праскова, "при изучении имеющихся материалов установлено, что в период оккупации Ростовской области были расстреляны, повышены, умерщвлены в "душегубках" не менее 96 тыс. мирных советских граждан и не менее 29 тыс. военнопленных. Вывезено в Германию и на территории, находившиеся в тылу германских войск, не менее 85 тыс. мирных граждан. Со многими из них родственники потеряли связь, многие погибли", - сказал Прасков.

Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор и директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ считает: «По данным ЧГК, 11-12 августа 1942 г. в Змиевской балке было казнено от 15 до 18 тысяч евреев. В установленной у мемориала в начале 21 в. памятной доске речь шла о самом крупном в России месте казни жертв Холокоста. Затем текст на доске поменяли на «мирных советских граждан». После протестов в мировых СМИ и судебного процесса, на третьей доске указали (без слова «Холокост»), что большинство жертв в Змиевской балке – евреи. Евгений Евтушенко, в декабре 2014 г., именно в Ростове-на-Дону впервые прочёл свое стихотворение «Сторож Змиевской балки»».  

Важно подчеркнуть, что Змиёвская балка в Ростове-на-Дону, действительно - особое место для российских евреев, его называют "российским Бабьим Яром", да и по символичности оно сравнимо с Пискаревским кладбищем в Санкт-Петербурге, где похоронены жертвы блокады Ленинграда. В августе 1942 года нацисты и их пособники уничтожили в Змиёвской балке 27 тысяч человек, большинство из них были евреями - всё еврейское население города и окрестностей. Здесь, в балке, советские военнопленные рыли огромные погребальные ямы и рвы, а после их тут и расстреливали. Сюда же фашисты свозили и тела евреев, убитых в грузовиках-душегубках. Ежегодно, 11-12 августа российские евреи чтят память этих жертв. В 2017 г. в Ростове-на-Дону прошёл "Марш живых" - траурное шествие в память о трагедии. Вместе с Российским еврейским конгрессом, Центром «Холокост» и ростовской еврейской общиной, в марше участвовали представители местных властей и сотни неравнодушных ростовчан, люди разных национальностей и конфессий. 

В рамках программы "Вернуть достоинство" — РЕК и Центр «Холокост» продолжают свою важнейшую работу по установлению имен тех, кто был здесь казнен. Сегодня найдены более 2 500 имен евреев, расстрелянных нацистами в этом месте. Надеемся, что именно в годовщину трагедии будет принято решение об установке в Змиёвской балке плит с именами жертв всех национальностей. Очередной образовательный семинар для российских педагогов, в дни памяти о трагедии Змиевской балки, с посещением аналогичного места казни и памятника расстрелянным еврейским детям в Таганроге — одно из важных событий в деле увековечивания памяти о жертвах нацистского геноцида.

Похожие статьи