В Аргентине почтили память жертв теракта в еврейском общинном центре AMIA

В Аргентине почтили память жертв теракта в еврейском общинном центре AMIA
Фото: EFE

18 июля в Аргентине тысячи людей посетили мемориальное мероприятие, посвященное памяти 85 человек, погибших во время взрыва бомбы в здании еврейского общинного центра AMIA) в 1994 году в Буэнос-Айресе, сообщает JNS. Они пришли, чтобы прочитать имена жертв, вспомнить страшные истории того дня и потребовать правосудия для жертв.

18 июля 1994 года около 10 часов утра по местному времени фургон, начиненный взрывчаткой, разрушил еврейский общинный центр AMIA в Буэнос-Айресе. Помимо убитых, более 300 человек получили ранения. Никто никогда не был осужден за нападение, хотя доказательства уже давно указывают на то, что за этим стоит Иран. Пока присутствующие размахивали черно-белыми фотографиями жертв, в 9:53 прозвучал сигнал тревоги, как раз в тот момент, когда 28 лет назад взорвалась бомба. Еврейские федерации Северной Америки сообщили, что «три десятилетия спустя нам все еще напоминают об уязвимости наших еврейских институтов в Северной Америке и во всем мире».

Всемирный еврейский конгресс опубликовал трехминутный видеоролик, освещающий события того дня и последующие расследования, отметив, что «до сегодняшнего дня никто не был привлечен к ответственности за это чудовищное преступление. Мы продолжаем требовать правосудия».

Похожие статьи