|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израильский студенческий фильм о Холокосте получил премию BAFTA

Израильский студенческий фильм о Холокосте получил премию BAFTA

Израильский студенческий фильм «Девушка № 60427» Ориэля Берковица и Шуламит Лифшиц получил премию BAFTA Student Awards 2022 в номинации Live Action, сообщает издание The Times of Israel.

Юные кинематографисты из Израиля получили премию Британской академии кино и телевизионных искусств 22 июля на ежегодной церемонии Yugo BAFTA Student Awards.

Фильм, снятый студентами Шуламит Лифшиц и Ориелем Берковицем из Школы телевидения, кино и искусств «Маале» в Иерусалиме, рассказывает о девушке, которая находит неизвестный ранее никому тайный дневник, который ее бабушка вела во время Холокоста в Польше.

22-минутная драма, по техническому воплощению сочетающая в себе анимацию и киносъемку, основана на реальных отношениях Лифшиц с ее бабушкой, пережившей Холокост, и на истории с обнаружением ее дневника во время посещения ее квартиры в Тель-Авиве в конце 1990-х годов.

По данным оргкомитета премии BAFTA , фильм стал первым финалистом из Израиля. Картины-финалисты были выбраны британскими телеакадемиками из 82 фильмов, попавших в шорт-лист. Церемония награждения победителей прошла в Лос-Анджелесе.

В официальном сообщении школы искусств «Маале», администрация учебного заведения поздравила победителей, назвав «Девушку № 60427» «глубоким и эмоциональным фильмом, в котором необычайно художественно выражен опыт третьего поколения переживших Холокост».

Израильский фильм вошел в число 14 других финалистов в таких категориях, как анимация, документальные фильмы, иммерсивные картины и игры.

В BAFTA отметили, что студенческие награды «являются важным компонентом обширных программ обучения, инклюзивности и талантов BAFTA, созданных для того, чтобы талантливым людям был предложен четкий путь к карьере в индустрии развлечений, независимо от происхождения, демографии или личных обстоятельств».

10758 (1).jpg

«Поистине замечательно видеть талант этих начинающих кинематографистов со всего мира», — заявила председатель правления BAFTA в Северной Америке Кэтрин Басби, - студенты-финалисты продолжают поднимать планку с каждым годом, прокладывая путь для будущих кинематографистов. BAFTA рада быть частью их успеха и выступать за их профессиональный рост на долгие годы».

Теги

Похожие статьи