При раскопках в «бункере Анелевича» на территории Варшавского гетто обнаружены новые находки

При раскопках в «бункере Анелевича» на территории Варшавского гетто обнаружены новые находки
Мордехай Анелевич Фото: twitter-com.aurebeshtranslator.net

Археологи сделали ряд новых находок на месте раскопок бункера Мордехая Анелевича, командира Еврейской боевой организации, которая участвовала в восстании на территории Варшавского гетто.

Раскопки проводились в бункере, который был частью здания в Варшаве на улице Мила, 18. Анелевич, его подруга Мира Фухрер и бойцы отряда были убиты в этом месте 8 мая 1943 года.

В раскопанном бункере нашли множество личных вещей, которыми пользовались лидеры восстания и его бойцы, включая тфиллин, вырванные страницы из Талмуда, чашки для мытья рук, шаббатные подсвечники, бокалы, столовую посуду и утюг.

Из-за того, что весь еврейский квартал был полностью разрушен немцами, поисковикам было трудно найти точное место расположения бункера.Это удалось сделать только путем сравнения довоенных и послевоенных карт и с помощью современных методов GPS. Сегодня с уверенностью известно, что именно в этом подвале находился бункер Анелевича, и археологи изучают, можно ли будет представить находки на самом месте.

Штаб-квартира Еврейской боевой организации в гетто была захвачена нацистами в одном из последних боев восстания. Некоторые бойцы покончили жизнь самоубийством, чтобы не попасть в плен к немцам.

Снимок.JPG

Похожие статьи