В Еврейском музее открылась фотовыставка «Чувство дома»

В Еврейском музее открылась фотовыставка «Чувство дома»
Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Чувство дома», сообщает пресс-служба.

На ней демонстрируются работы 12 фотографов: Димы Жарова, Ольги Изаксон, Марины Меркуловой, Дарьи Назаровой, Юлии Невской, Владислава Некрасова, Станиславы Новгородцевой, Владимира Севриновского, Федора Телкова, Юрия Фокина, Станислава Чекмаева, Анастасии Яковицкой.

"Чувство дома — это воспоминания, которые мы передаем из поколения в поколение: запахи, звуки, ощущения, учащающееся при подъезде к дому детства сердцебиение... У нас получилась очень нежная и лиричная выставка, которая, я уверена, найдет отклик в каждом. Ведь посредством языка фотографии мы рассказываем крайне важные истории, затрагиваем темы, о которых хочется думать, размышлять. Для этого мы использовали взгляд фотографов, их души и сердца, а также тексты и вербальное переосмысление фотографического искусства, за которое в нашем проекте отвечал исследовательский медиапроект "Заповедник"", — объясняет куратор выставки Нина Гомиашвили.

Экспозиция состоит из пяти тематических разделов. Первый посвящен живущим на протяжении нескольких поколений на одном месте и тем, кто ищет свои корни. Посетители узнают истории о родовых башнях Северной Осетии, народе чаты в Новосибирской области, российских казахах в Омской области. Специально к выставке снят фотосюжет о родовом гнезде – доме в Подмосковье, принадлежащем на протяжении десятилетий одной семье.

Третья часть фокусируется на историях переселенцев и тех, кто был вынужден покинуть свой дом. "Через свои работы фотографы восстанавливают хронику создания Рыбинского водохранилища и показывают затопленные деревни, рассказывают об омских немцах, которым удается сохранять свою культуру вдали от Германии, и евреях, осевших в Еврейской автономной области", — поясняют в пресс-службе.

Четвертый раздел "посвящен тому, как люди, переезжая в дом, построенный и обжитый носителями другой культуры, делают его своим местом". Посетители увидят поселок на берегу Финского залива, где раньше жил народ ижора, и восстановленные финские дома в Карелии.В последнем разделе о доме говорится как о сакральном месте. Гости музея познакомятся с фотоисториями о старообрядческой церкви в Верее, буддийских домашних алтарях в Калмыкии, шаманских центрах в Тыве. Также они узнают о еврейском центре в Костроме, где на протяжении прошлого века угасала и возрождалась общинная жизнь вокруг местной синагоги.

Выставка продлится до 30 октября 2022 года.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи