Миллиардер Андрей Раппопорт стал гражданином Португалии

Миллиардер Андрей Раппопорт стал гражданином Португалии
Фото: Интерфакс

В списке российских миллиардеров, имеющих португальское гражданство, прибыло. На этот раз гражданином страны на Пиренейском полуострове стал Андрей Раппопорт. Его представители уже подтвердили получение им гражданства Португалии.

Уточняется, что португальское гражданство он получил по специальной программе натурализации потомков сефардских евреев - на Пиренейском полуострове у них когда-то была большая община. Такая программа натурализации действует в стране уже несколько лет. Своё происхождение от этой ветви израильской нации Раппопорт доказал еврейской общине города Порту. Ранее похожую процедуру прошёл Роман Абрамович - он тоже доказал своё происхождение от сефардских евреев и стал гражданином Португалии.

Информацию о том, что Раппопорт получили португальский паспорт, сначала опубликовали европейские СМИ. Однако, по заверениям представителей бизнесмена, в публикациях была неверно указана дата. Все необходимые процедуры миллиардер завершил только в 2021 году, хотя средства массовой информации уверяли, что паспорт Португалии у него с 2019-го.

Сейчас бизнесмен кроме российского и португальского паспортов имеет гражданство Израиля и Кипра. По данным рейтинга Forbes, Андрей Раппопорт находится на 77 месте среди российских миллиардеров. Сейчас его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

Похожие статьи