Зэев Ханин: «Конфликт с Израилем для Турции был бы сегодня контрпродуктивен»

Зэев Ханин: «Конфликт с Израилем для Турции был бы сегодня контрпродуктивен»

За последний год Турции и Израилю удалось достичь существенного прогресса в укреплении двусторонних отношений. Анкара и Иерусалим делают шаги навстречу друг другу. Как сообщила министр экономики Израиля Орна Барбивай, работа торгового-экономического представительства Израиля в Турции будет возобновлена с 1 августа. О причинах сближения Турции и Израиля в интервью СТМЭГИ рассказал израильский политолог, профессор Ариэльского Университета Зэев Ханин.

По его словам, Турция крайне заинтересована в том, чтобы отойти от концепции неооттоманизма, так как этот проект оказался неэффективным.

«Турции не удалось расширить степень своего влияния на территории, ранее принадлежавшей Османской империи. Анкара пытается сегодня сидеть на двух стульях. С одной стороны, Турция хочет стать посредником между арабами и исламским миром, играть роль газового хаба в деле энергетической безопасности Европы. И продолжает лелеять надежду на вступление в Евросоюз.

Кроме того, Анкара пытается восстановить доверительные отношения с арабскими странами, прежде всего со странами Саудовского блока. Турция одновременно пытается зарекомендовать себя как хорошего игрока в треугольнике Москва-Анкара-Тегеран и позиционировать себя в качестве силы, которая поддерживает баланс и на Ближнем Востоке и на Балканах и в Восточной Европе.

Если ранее идея неоттоманизма означала конфликт с Израилем для того, чтобы заработать себе определенные очки в глазах арабо-мусульманского мира, сегодня, когда эта схема работает против Анкары, Турция заинтересована в том, чтобы восстановить политические отношения с Израилем. Тем более что в самые худшие времена Израиль был одним из важнейших экономических партнеров Турции»,- отметил З. Ханин.

После того, как начался сирийский конфликт, Израиль стал каналом экспорта турецкой продукции в страны южной и юго-восточной Азии, сказал израильский профессор.

«Это делается через израильские порты Хайфа и Ашдод. Так что в этом смысле конфликт с Израилем для турок сегодня контрпродуктивен. В Израиля опасаются того, что как только ветер сменится, режим Эрдогана опять поменяет свой курс. Поэтому Израилю стоит вести себя осторожнее в отношении Анкары. И, возможно, продолжать ту линию, которая была после инцидента с турецким судном "Мави Мармара" в 2010 году.

То есть тогда считалось, что израильской экономике имеет смысл научиться жить без гражданского рынка Турции так же, как израильская военная промышленность научилась жить без военных заказов. Израиль, находясь фактически в состоянии войны с Ираном, не заинтересован начинать новый виток конфликтов ни против России в Сирии, ни против Турции. Поэтому Израиль идет на сближение с Турцией, но идет осторожно, предъявляя Анкаре определенный набор условий, который готовы взвесить»,- заявил З.Ханин.

 

 

Похожие статьи