Teva выплатит в США компенсацию в $4,25 млрд за причастность к опиоидному кризису

Teva выплатит в США компенсацию в $4,25 млрд за причастность к опиоидному кризису

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceuticals выплатит в США компенсацию в размере 4,25 млрд долларов. Эта сумма была оговорена в рамках компромиссного соглашения по делу о предполагаемой роли Teva Pharmaceuticals в опиоидном кризисе в Соединенных Штатах. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на государственное израильское радио Kan.

Опиоидный кризис — зависимость от сильных болеутоляющих — стал причиной смерти более полумиллиона американцев за последние два десятилетия (в частности, речь идет о смерти от передозировки). Teva — лишь одна из ряда фармацевтических компаний, против которых в США были поданы тысячи исков, отмечает Kan. По данным радиостанции, компромиссное соглашение положит конец юридическим дискуссиям. В самой компании Teva подчеркивают, что в рамках сделки она не признает никаких нарушений со своей стороны.

В последние годы в США были поданы тысячи исков к целому ряду работающих в стране крупных компаний, занимающихся производством или продажей медицинских препаратов. Компании, в частности, обвиняются в том, что они в той или иной степени несут ответственность за опиоидный кризис в США.

 

Похожие статьи