Нетаньяху раскритиковал Лапида и Ганца за «кризис в отношениях с Россией»

Нетаньяху раскритиковал Лапида и Ганца за «кризис в отношениях с Россией»

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху раскритиковал действующее руководство страны за возникшую напряженность в отношениях с Россией. Ранее в июле Минюст России потребовал ликвидировать представительство израильского агентства «Сохнут», объяснив требование нарушением законодательства со стороны организации.

Бывший премьер-министр Израиля и глава оппозиционной партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху раскритиковал действующего главу правительства страны Яира Лапида и министра обороны Израиля Бени Ганца за действия в отношении России, сообщил израильский телеканал «12».

«В течение многих лет мы выстраивали продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией. Сейчас я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, в последние недели рушится прямо на глазах», — заявил Нетаньяху. Он уточнил, что происходит это из-за «сочетания дилетантизма, безответственности и высокомерия». И потребовал от Лапида и Ганца прекратить действия, угрожающие национальной безопасности Израиля. «Если кризис не будет остановлен немедленно, это может привести к серьезному ущербу для нашей безопасности», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь Лапида в ответ заявил, что «в интересах безопасности государства Израиль и российского еврейства» вопрос, затронутый лидером оппозиции, следует «рассматривать осторожно и по правительственным каналам, а не на пресс-конференциях и безосновательных заявлениях в СМИ». Он напомнил, что относиться к ситуации «очень аккуратно» призвал накануне и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений», — заявил Песков 26 июля. Но добавил: «В то же время нужно отдавать себе отчет, что все организации должны абсолютно соблюдать российское законодательство, это общее требование ко всем».

Источник: forbes.ru

Похожие статьи