Шакед и Гендель создали новый правый политический блок «Руах Циони»

Шакед и Гендель создали новый правый политический блок «Руах Циони»
Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

Председатель партии «Ямина» Аелет Шакед и депутаты фракции «Дерех Эрец» Йоах Гендель и Цви Хаузер подписали сегодня соглашение о создании единого списка под названием «Руах Циони» («Сионистский Дух») с которым пойдут на ноябрьские парламентские выборы в Израиле.

Гендель и Хаузер получат соответственно 2-е и 4-е места в списке нового блока. Возглавит его Аелет Шакед, а третье место она оставила за еще одним представителем религиозных сионистов. Об остальных местах разговор не актуален: если их блок преодолеет электоральный барьер, то в кнессет пройдут все четверо и не более, а если нет (как это обещали опросы партии «Ямина»), то этим политикам придется искать другое занятие.

Как отмечает политический обозреватель 12 канала Амит Сегаль, центральный вопрос для нового блока — отношение к коалиции во главе с Нетаньяху. Гендель не раз говорил, что не войдет в правительство Нетаньяху, а Шакед была готова это сделать ради создания правого правительства. Выясняется, что в договоре между двумя фракциями Гендель обещает снять «вето» с участия в правительстве Нетаньяху, но стороны пришли к согласию о необходимости создания широкой коалиции. И «Дерех Эрец» будет гарантом того, что коалиция не останется узкой.

Сегаль полагает, что электоральный резервуар нового блока — правые и религиозные сионисты, не желающие иметь ничего общего с Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем. 

После подписания соглашения глава новой партии Аелет Шакед заявила, что главной целью «Руах циони» будет создание широкой коалиции. «Будущие выборы будут критическим перекрестком для Израиля. Каждый из блоков стремится создать узкое правительство, которое будет опираться на экстремистские элементы. При любом раскладе узкое правительство будет нестабильным и повлечет за собой новые выборы, а это плохо для страны», - сказала Шакед. В правом лагере они видят опасность в Бен-Гвире и Смотриче, а в левом — опору на арабские партии.

Яир Лапид написал в Твиттере, что поздравляет Шакед и Генделя с созданием партии «Руах циони» и заверил, что продолжит действовать вместе на благо граждан Израиля.

Похожие статьи