В Плесском музее-заповеднике выставили картины Исаака Левитана

В Плесском музее-заповеднике выставили картины Исаака Левитана
Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

Выставку 11 подлинных картин Исаака Левитана представят в музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" Плесского музея-заповедника в Ивановской области. В экспозицию, которая будет работать с 23 июля по 9 августа, вошли произведения из частного собрания московского коллекционера Алексея Жилина, сообщила ТАСС пресс-секретарь музея-заповедника Татьяна Секирина.

«В малом зале выставлены 11 произведений. Какие-то из них давно известны, многократно экспонировались на выставках и воспроизводились в печати, другие лишь недавно были вновь открыты и впервые предстанут в Плесе перед широким зрителем», - сказала Секирина.

По ее словам, все работы художника, представленные в экспозиции, предоставлены из частного собрания московского коллекционера Алексея Жилина. Выставка будет работать до 9 августа, она приурочена к 50-летию со дня открытия единственного в России мемориального дома-музея Левитана, который расположен в Плесе.

Художник неоднократно приезжал в Плес на этюды и запечатлел город и его окрестности на многих своих полотнах.

«Особый интерес могут вызвать у гостей выставки «плесские» работы Левитана. Спустя почти 1,5 100-летия они на время вернутся на Волгу, где когда-то были написаны полотна», - добавила Секирина.

Исаак Левитан (1860-1900) - основоположник пейзажной живописи XIX века, член Товарищества передвижных художественных выставок. Широкую известность ему принесли картины "После дождя", "Золотой Плес", "Тихая обитель" и ряд других. Полотна хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в коллекциях других галерей и музеев России, Белоруссии, Украины, Израиля, а также в частных собраниях.

Похожие статьи