ХАМАС проводит в Газе выставку своих БПЛА

ХАМАС проводит в Газе выставку своих БПЛА

На этой неделе "Бригады Изаддина аль-Касама" (военное крыло террористической организации ХАМАС) проводят в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы, выставку беспилотной авиатехники, которая вызывает заметный интерес СМИ и местного населения, сообщает Newsru.co.il.

Судя по этой выставке, ХАМАС не продвинулся за последние годы в разработке и создании БПЛА. Вновь были показаны беспилотные самолеты Ababil (A1 различной модификации). Центральным экспонатом был беспилотник-"бомбардировщик" Ababil A1B.

Разработчиком этих беспилотных летательных аппаратов, созданных на основе иранских БПЛА Ababil, был Мухаммад аз-Зауари, ликвидированный в Тунисе в декабре 2016 года.

Похожие самолеты используются и боевиками ливанской "Хизбаллы", которая также получает БПЛА иранского производства.

Первые публикации о попытках боевиков ХАМАС получить в свое распоряжение беспилотные самолеты, чтобы использовать их в качестве управляемых авиабомб, появились в 2008 году.

В октябре 2012-го над Негевом был сбит вражеский БПЛА. "Хизбалла" утверждала, что этот самолет был запущен с территории Ливана, пролетел более 100 км над восточным Средиземноморьем, а затем вторгся в воздушное пространство Израиля. Но многие арабские СМИ, в частности газета "Аль-Хайят", писали о том, что запуск мог быть осуществлен с территории сектора Газы, с ведома руководства ХАМАС.

В ноябре 2012 года, во время проведения антитеррористической операции "Облачный столп", израильские военные публиковали видеозапись, на которой было зафиксировано, как боевики "Бригад Изаддина аль-Касама" проводят испытания беспилотного летательного аппарата.

В октябре 2013 года боевики ХАМАС намеревались осуществить атаку нескольких израильских объектов, запустив заминированные мини-БПЛА из Хеврона. Теракт был предотвращен палестинскими спецслужбами.

В июле 2014-го, во время проведения антитеррористической операции "Нерушимая скала", боевики ХАМАС запустили несколько БПЛА в сторону израильской территории. По меньшей мере, один из этих беспилотников был сбит над Ашдодом. "Бригады аль-Касама" заявляли тогда, что были запущены мини-БПЛА трех типов: разведывательный (A1A), бомбардировщик (A1B) и "шахид" (взрывающийся при столкновении с целью, A1C). Боевики утверждали, что самолет-разведчик сумел достичь Тель-Авива и сделать снимки Кирии (комплекса зданий министерства обороны).

Запуски из Газы продолжались и после завершения операции "Нерушимая скала": один БПЛА террористов разбился в июне 2015-го около разделительного забора, другой был сбит в сентябре 2016-го.

В мае 2021 года, во время израильской антитеррористической операции "Страж стен" ХАМАС также пытался применять БПЛА, но без особого успеха. В основном это были запуски дронов-"камикадзе".

27 мая 2021 года во время "парада победы" в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы, боевики ХАМАСа продемонстрировали, помимо прочего, один из имеющихся в наличии беспилотных самолетов.

Кроме того, ХАМАС использует покупные мультикоптеры, в основном китайского производства. Израильские таможенники неоднократно пресекали поставки таких беспилотников в Газу.

Теги

Похожие статьи