|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

100-летняя синагога в Детройте преобразится после реставрации стоимостью $5 млн

100-летняя синагога в Детройте преобразится после реставрации стоимостью $5 млн

Синагога в центре Детройта подвергнется масштабной реставрации, после чего станет комфортабельным и современным общественным пространством, сообщает Detroit Jewish News.

Реализация плана реставрации старейшей синагоги в американском индустриальном центре стоимостью 5 миллионов долларов, должна полностью преобразить здание, сохранив при этом его исторические черты.

Работы по реставрации Городской синагоги Исаака (IADS) начались ранее в этом месяце в честь 100-летнего юбилея синагоги.

Вместо вполне обычного с виду кирпичного здания после завершения реставрации обновленная синагога получит огромные окна от пола до потолка и лифт, соответствующий стандартам доступности Закона о правах американцев с ограниченными возможностями.

Будут значительно обновлены молельный зал, кухня и холл. Кроме того, в синагоге появится пространство для детей.

«Синагога благодарна всем, кто поддерживал нас в течение последних 100 лет, и мы рады оставаться неотъемлемой частью еврейского Детройта и последующие 100. В этой следующей главе истории синагога станет более доступной, межпоколенческой и по-прежнему приверженной еврейским ценностям и образованию», — цитирует Jewish News слова одного из лидеров еврейской общины Детройта Саманта Уолл.

В рамках кампании по сбору средств синагога получила крупное пожертвование в размере 350 000 долларов от Фонда Уильяма Дэвидсона, рассчитывает собрать еще 230 тысяч для достижения своей цели.

Downtown_110.jpeg

«Кампания «Переосмысление главной городской синагоги» направлена ​​на создание пространства, которое удовлетворяет разнообразные потребности растущего еврейского населения Детройта и в то же время служит центром для более широкой еврейской общины, стремящейся к восстановлению города», — рассказал «Еврейским новостям» сопредседатель комитета по ремонту зданий Вадим Авшалумов.

Ожидается, что обновленная синагога откроется в феврале 2023 года.

Теги

Похожие статьи