|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Германии не оставляют надежды удалить барельеф «еврейской свиноматки» из церкви

Евреи Германии не оставляют надежды удалить барельеф «еврейской свиноматки» из церкви

Немецкий еврей Михаэль Дюльманн подал конституционную жалобу на решение федерального суда Германии (BGH) об оставлении на своем историческом месте скандального барельефа «Юдензау», датируемого XIII веком, сообщает Der Tagesspiegel.

Напомним, что ставший причиной юридических споров барельеф на церкви в Виттенберге в федеральной земле Саксония-Анхальт изображает евреев, совершающих непристойные действия со свиньей.

Именно Дюльманн, принявший иудаизм в 1978 году, ранее призывал убрать антисемитский барельеф из церкви и передать ее в музей, где ее полный ненависти к евреям смысл можно было бы должным образом объяснить в историческом контексте.

Ранее на решение федерального суда, оставившего в силе предыдущие постановления нижестоящих судов о том, что скульптура «Еврейская свинья» может оставаться на исторической церкви, с возмущением отреагировал и Центральный совет евреев Германии.

«Решение федерального суда о том, что скульптуру не нужно удалять, понятно. Однако я не могу следовать доводам BGH», — заявил председатель Центрального совета Йозеф Шустер.

«Клевета на евреев церквями должна уйти в прошлое раз и навсегда», — добавил Шустер. «И церковная община Виттенберга, и церкви в целом должны срочно найти четкое и подходящее решение для борьбы с артефактами, враждебными по отношению к евреям».

Гротескный антисемитский барельеф XIII века, известный как «Юдензау» (еврейская свиноматка), изображает евреев, сосущих соски свиньи, а раввин заглядывает ей под хвост. Изображение Юдензау было распространено в Средневековье церквях Германии и других европейских стран. В европейских церквях сохранилось около 30 изображений Юдензау, представляющих евреев в негативном обличии, большинство — в Германии.

2017-06-16-Wasserspeier_Judensau_Kölner_Dom-2466.jpeg

Виттенбергская церковь получила статус объекта Всемирного наследия потому, что Мартин Лютер провел в ней первую в истории мессу не на латыни, а на немецком языке.

Лютер упоминает виттенбергскую Юдензау в своей книге Vom Schem Hamphoras (1543), глубоко антисемитском труде, приравнивающем евреев к дьяволу. Книга Лютера использовалась нацистской партией для пропаганды антисемитизма.

Похожие статьи