|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Синагога Цимбалиста стала самым молодым объектом исторического наследия в Израиле

Синагога Цимбалиста стала самым молодым объектом исторического наследия в Израиле

Построенное в 1998 году здание синагоги на территории кампуса Тель-Авивского университета в настоящее время является самым молодым объектом в еврейском государстве, получившим этот статус.

Синагога Цимбалиста и Центр еврейского наследия, расположенные в самом центре кампуса Тель-Авивского университета, были взяты под охрану государства решением Совета по сохранению объектов наследия в Израиле, сообщает JNS.

Построенное в 1998 году, здание в настоящее время является самым молодым израильским объектом, получившим этот статус.

Издание поясняет, что новый статус указывает на исключительные качества здания — как в его архитектурных, так и в социальных аспектах — и обеспечивает физическое сохранение синагоги как здания, имеющего историческое значение.

Впечатляющее сооружение с широким квадратным основанием, переходящим в две спиралевидные башни, символизирующие свиток Торы (собственно, сама синагога Цимбалиста и Центр еврейского наследия), является знаковым произведением архитектуры на территории кампуса и во всем Израиле. Здание функционирует как синагога.

Центр также служит местом академических и культурных встреч, в нем есть библиотека, зрительный зал и музей. Представители общественности могут использовать синагогу в качестве места проведения свадеб и бар-мицв.

Cymbalista-Synagogue-and-Jewish-Heritage-Center-Tel-Aviv-University-880x495.jpeg

Синагога носит имя швейцарского еврейского девелопера и мецената Норберта Цимбалисты – почетного доктора университета. Спроектировал здание известный швейцарский архитектор Марио Ботта. 

В синагоге и культурном центре хранятся материалы и предметы интерьера со всего мира, ковчег Торы выполнен из пакистанского оникса, внутренняя облицовка стен - из золотистого камня из Тосканы, черный гранитный пол - из Зимбабве, кирпично-красный внешний камень из итальянских Доломитовых Альп, а потолок - из светлого дерева, привезенного из Швейцарии.

Похожие статьи