|
Виктор Балагулин

Отец израильского пленника ХАМАС умоляет Совбез ООН добиться освобождения сына

Отец израильского пленника ХАМАС умоляет Совбез ООН добиться освобождения сына
Хишам аль-Саид на видео, обнародованном ХАМАС в прошлом месяце

Хишам аль-Саид — один из двух израильских гражданских, находящихся в плену у террористической группировки ХАМАС. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что террористы используют пленного как «козырь в рукаве».

Израильский бедуин Шаабан аль-Саид призвал Совет Безопасности ООН спасти его сына Хишама, удерживаемого ХАМАС в плену в секторе Газа с 2015 года.

«Я умоляю вас вмешаться, приложить усилия и оказать давление на ХАМАС и Палестинскую администрацию, чтобы они как можно скорее освободили моего сына, а не использовали его в качестве разменной монеты в войне против Израиля», — сказал аль-Саид в видеообращении, доведенном Гиладом Эрданом до сведения Совбеза ООН. 

Обращаясь к совету воспроизведения видео, представитель Израиля заявил: «Вот перед вами отец сына с особыми потребностями, который умоляет этот совет — умоляет вас — принять меры. ХАМАС использует этого мальчика как козырь, а мир хранит молчание. Я надеюсь, что мы все усвоим его призыв». 

Отметим, что посол Израиля в Организации Объединенных Наций во вторник выступил с резким посланием Совету Безопасности ООН. Когда дело доходит до урегулирования израильско-палестинского конфликта, заявил Гилад Эрдан, «Совбез ООН, по сути, не видит леса за деревьями».

На своих ежеквартальных открытых дебатах по израильско-палестинскому конфликту Эрдан раскритиковал совет за то, что они сосредоточили свое внимание на тривиальных вопросах, таких как муниципальные постановления или местные межплеменные споры. Он назвал такой подход контрпродуктивным по отношению к мирным усилиям по принципу «снизу вверх», а также прогрессу в урегулировании конфликта, которые, по его словам, возможны.

Israeli-Ambassador-Gil-Edan-at-UN-Security-Council-Meeting-880x495 (1).jpeg

27 июня ХАМАС объявил, что здоровье Хишама аль-Саида ухудшилось, и опубликовал кадры, на которых он подключен к аппарату ИВЛ.

Аль-Саид, выходец из бедуинской общины в Израиле, семь лет назад оказался в подконтрольной ХАМАС Газе, где был плене. Он - один из двух израильских гражданских лиц, взятых в плен ХАМАС. Другой, Авера Менгисту, также добровольно перешел границу в 2014 году. Сообщается, что Менгисту также страдает от проблем с психическим здоровьем. 

ХАМАС также удерживает останки израильских солдат Орона Шауля и Хадара Голдина, погибших в бою во время операции «Нерушимая скала» в 2014 году.

В ответ на видео канцелярия премьер-министра Израиля опубликовала заявление, в котором говорится: «Хамас еще раз доказал, что является циничной и преступной террористической организацией, которая удерживает психически больных гражданских лиц в нарушение всех международных конвенций и законов, также как и тела павших солдат ЦАХАЛа. ХАМАС несет ответственность за состояние захваченных мирных жителей».

Тогдашний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что «Государство Израиль будет продолжать свои усилия при посредничестве Египта по возвращению домой пленных и пропавших без вести со всей ответственностью и решимостью».

Теги

Похожие статьи