|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умер лидер харедим Иерусалима, раввин Ицхак Тувия Вайс

Умер лидер харедим Иерусалима, раввин Ицхак Тувия Вайс
Фото: Яаков Ледерман/Flash90

В возрасте 95 лет скончался раввин Ицхак Тувия Вайс, лидер ультраортодоксальной общины Иерусалима и глава «Эйда а-Харейдит». Более 19 лет был раввин Вайс был главой иерусалимского раввинского суда.

Раввин Вайс был госпитализирован в тяжелом состоянии несколько дней назад.  Около месяца назад он был выписан из больницы, однако в последние дни его состояние ухудшилось, и он был вновь госпитализирован и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Скончался раввин Вайс в Шаббат в иерусалимской больнице «Хадасса Эйн Керем».

Раввин Ицхак Тувия Вайс был лидером антисионистских еврейских общин и получил широкую известность борьбой за «святость субботы» и кампанией против призыва ультраортодоксов в ряды ЦАХАЛа. Несмотря на свои радикальные взгляды, раввин предотвратил акции протеста ультраортодоксов в День памяти павших за независимость Израиля из уважения к их семьям.

Раввин Вайс приехал в Иерусалим из Бельгии, чтобы занять этот пост. Он родился на территории тогдашней Чехословакии и избежал Холокоста, попав в знаменитый «Киндертранспорт» (операция по спасению еврейских детей), вырос в Лондоне, где долгие годы был раввином синагоги «Эц Хаим».

Раввин Вайс переехал в Антверпен, где прожил 37 лет и стал даяном (раввинским судьей) Антверпенского бейт-дина (раввинского суда). В 2003 году он был избран главой «Эйда а-Харейдит» в Иерусалиме, заменив на этом посту предшественника, раввина Исраэля Моше Душинского.

Ультрарелигиозная организация «Эйда Харедит» решительно выступает против сионизма, а ее последователи, число которых исчисляется десятками тысяч, отказываются принимать какое-либо государственное финансирование. «Эйда Харедит» обладает значительным влиянием благодаря своей сертификации кашрута БАДАЦ, которую многие в ультраортодоксальном мире считают «золотым стандартом». Сторонники «Эйда Харедит» неоднократно участвовали в насильственных демонстрациях против ЦАХАЛа и властей, дрались с полицией и блокировали дороги в знак протеста против политики правительства Израиля.

Untitled-5-6.jpeg

По данным израильских СМИ, в связи с похоронами лидера ультраортодоксальной общины Иерусалима с девяти утра и примерно до полудня в столице частично перекрыто движение транспорта, в связи с чем ожидаются сильные дорожные заторы. Похороны  раввина Вайса прогнозируемо соберут десятки тысяч скорбящих.

Процессия отправится в 10. 30 из дома раввина Вайса в районе Гиват-Моше, известно, что она проследует через ультраортодоксальный еврейский квартал Меа-Шеарим к кладбищу на Элеонской горе.

Похожие статьи