|
Виктор Балагулин

Часы Гитлера проданы с аукциона в США за $1,1 млн. Еврейские организации возмущены

Часы Гитлера проданы с аукциона в США за $1,1 млн. Еврейские организации возмущены

Европейская еврейская ассоциация выразила свое возмущение, заявив, что продажа нацистской символики под видом имеющих историческое значение реликвий, вызывает отвращение, тем более что подлинность лота официально не подтверждена.

Часы, предположительно принадлежавшие Адольфу Гитлеру, были проданы на аукционе в США за 1,1 миллиона долларов, сообщает JTA.

Часы были выставлены на Alexander Historical Auctions в числе других лотов, когторые, согласно описанию аукционного дома, являются артефактами, принадлежавшими нацистскому диктатору и его жене Еве Браун.

Наручные часы Huber, украшенные свастикой, немецким имперским орлом и инициалами AH, были проданы анонимному покупателю Александровским аукционным домом в штате Мэриленд, во время двухдневной распродажи, проходившей с 28 по 29 июля.

Аукционный дом заявил, что эти часы были подарены Гитлеру на его 44-й день рождения в 1933 году, а затем в 1945 году были взяты в качестве трофея французским солдатом в Берхтесгадене в Баварских Альпах, где лидер Третьего Рейха иногда проводил отпуск. По сведениям аукционного дома, часы были вынесены в качестве сувенира, когда в мае 1945 года около 30 французских солдат штурмовали Бергхоф, которое Гитлер использовал для отдыха в горах. Впоследствии, как считается, часы были перепроданы и передавались из поколения в поколение.

На часах выгравированы три даты: дата рождения Гитлера, дата, когда он стал канцлером, и день, когда Национал-социалистическая партия Германии одержала победу на выборах в марте 1933 года.

Кроме часов, на аукционе были выставлены конфетница Гитлера, которая была продана за 2750 долларов; ошейник для шотландского терьера Евы Браун, проданный за 4500 долларов; поднос для пива Гитлера, проданный за 750 долларов; его личные канцелярские принадлежности, (650 долларов); его бокал для шампанского, проданный за 900 долларов, а также несколько других предметов, которыми пользовались он и его жена.

Eva-Brown-dog-collar-2048x1156-1-640x400.jpeg

Ошейник терьера Ева Браун

Европейская еврейская ассоциация, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, осудила продажу нацистских артефактов.

«Продажа этих предметов вызывает отвращение. Большая часть выставленных лотов практически не представляет исторической ценности. Этот аукцион, вольно или невольно, осуществляет две вещи: во-первых, помогает тем, кто идеализирует то, за что выступала нацистская партия. Второе: предлагает покупателям возможность похвастаться и испытывать чувство гордости за обладание вещью, принадлежавшей убийце, совершившему геноцид, и его сторонникам», — написал руководитель организации, раввин Менахем Марголин в коллективном письме аукционному дому, подписанном 34 членами и лидерами европейских еврейских общин.

Rabbi-Menachem-Margolin.jpeg

В ответ на это президент Alexander Historical Auctions Билл Панагопулос, который ранее уже сталкивался с подобными упреками после продажи личных дневников нацистского преступника Йозефа Менгеле, в электронном письме в «Еврейское телеграфное агентство» возразил:.

«То, что мы продаем, — это улики по уголовным делам, какими бы незначительными они ни были. Это осязаемое, реальное прямое доказательство того, что Гитлер и нацисты жили, а также преследовали и убивали десятки миллионов людей. Уничтожить или каким-либо образом воспрепятствовать демонстрации этих реликвий — преступление против истории», — написал Панагопулос, отметив, что их покупатели – отнюдь не неонацисты, «которые слишком глупы и бедны, чтобы выкладывать приличные суммы за столь важный исторический материал.

Похожие статьи