|
Виктор Балагулин

Министр иностранных дел ЮАР требует объявить Израиль «государством апартеида»

Министр иностранных дел ЮАР требует объявить Израиль «государством апартеида»
Фото: Middle Eat Monitor

Министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки Наледи Пандор призвала объявить Израиль «государством апартеида». На прошлой неделе она обратилась к Генассамблее ООН создать комитет для официального расследования соответствия Израиля критериям для присвоения этого статуса.

Пандор выступила с таким заявлением на заседании конференции глав палестинских миссий в Африке в Претории. Она сказала, что палестинский нарратив возродил «опыт угнетения и разделения», который Южная Африка пережила при апартеиде.

«Южноафриканцы, пострадавшие от угнетения и непосредственно испытавшие на себе последствия расового неравенства, не могут оставаться в стороне», - заявила Пандор на форуме.

Министр иностранных дел ПА Рияд аль-Малики, также присутствовавший на встрече, сказал в интервью южноафриканской общественной телерадиовещательной компании, что если есть какие-либо страны, способные понять палестинскую «борьбу за свободу и независимость», то это страны Африки.

Заявление главы МИД ЮАР с призывом к ООН стало наиболее резким по отношению к еврейскому государству из высказываний всех южноафриканских официальных лиц на сегодняшний день, хотя Южная Африка последовательно занимает пропалестинскую и антиизраильскую позицию, отмечает издание Israel Hayom.

Враждебность Южной Африки по отношению к Израилю длится десятилетия. Во времена режима апартеида в стране, когда ЮАР находилась под международным бойкотом, Израиль поддерживал с ней связи, в том числе и военное сотрудничество. Сообщалось также, что страны также сотрудничали в ядерных проектах.

Похожие статьи