|
Виктор Балагулин

Саудовский журнал хвалит израильских арабов, служащих в ЦАХАЛе

Саудовский журнал хвалит израильских арабов, служащих в ЦАХАЛе
Майор ЦАХАЛа Элла Вавея

Тематическая статья в саудовском ежемесячном журнале Al-Majallah посвящена теме службы израильских арабов в Армии обороны Израиля, сообщает JNS.

В своем длинном эссе курдско-шведская журналистка и эксперт по ближневосточной политике Сюзан Китаз заявляет, что все больше арабов-мусульман и христиан вступают в ряды Армии обороны Израиля, вдохновленные ее успешностью и условиями службы.

Статья начинается с того, что «в СМИ бытует неверное представление об этническом и религиозном составе ЦАХАЛа. На самом деле, пишет Китаз, израильская армия – не исключительно еврейская, в ней успешно несут службу представители всего израильского общества, в том числе арабы  — мусульмане и христиане, а также друзы и бедуины. К статье Сюзан Китаз привлек внимание  Ближневосточный институт исследований СМИ (MEMRI).

В частности, по данным MEMRI, в статье освещаются усилия подразделения ЦАХАЛа, отвечающего за вербовку конкретных групп меньшинств, и подчеркивается, что успех вооруженных сил Израиля в приеме на службу растущего числа израильских арабов «во многом объясняется эффективным механизмом вербовки».

В качестве примера автор статьи приводит историю майора ЦАХАЛа Эллы Вавея, которая в сентябре 2021 года стала первой арабской женщиной-мусульманкой, получившей это воинское звание.

Похожие статьи