|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израиль и Аргентина подписали соглашение об обмене архивами Холокоста

Израиль и Аргентина подписали соглашение об обмене архивами Холокоста

Аргентина согласилась поделиться архивными записями о евреях, бежавших в страну от Холокоста ранее на минувшей неделе, в новом соглашении, подписанном между «Яд Вашем» – Всемирным центром памяти жертв Холокоста и Генеральным архивом нации в Буэнос-Айресе. Соглашение было подписано в присутствии министра внутренних дел Аргентины Эдуардо де Педро.

Кроме того, страны договорились расширить образовательные программы о Холокосте в латиноамериканской стране.

Согласно соглашению о сотрудничестве, с которым ознакомилось издание JNS, Генеральный архив Аргентины предоставит «Яд Вашем» доступ к исследовательским инструментам и архивным материалам, а также разрешит полнотекстовое копирование соответствующих документов. «Яд Вашем» сможет размещать цифровые копии аргентинских документов в своем собственном архиве, а также открывать их для общественности в личных, образовательных или исследовательских целях.

«Память о Холокосте, образование и исследования — это ключи к борьбе с нетерпимостью, ненавистью и антисемитизмом», — сказал председатель «Яд Вашем» Дани Даян, подписавший соглашение от имени Израиля.

«Аргентина сделала дополнительный шаг в правильном направлении, чтобы донести до своей молодежи и будущих поколений значимые и исторически точные знания о Холокосте, и также расширить израильские хранилища документации о событиях этой темной главы нашего не столь далекого прошлого», - отметил Даян.

Он также добавил, что «с открытием аргентинского национального архива «Яд Вашем» «сможет глубже погрузиться в историю Холокоста».

Институт памяти «Яд Вашем» был основан в 1953 году, через восемь лет после окончания Второй мировой войны и Холокоста. С тех пор он собирает архивную документацию о Холокосте со всего мира, систематизирует ее для дальнейшего использования в качестве основы всех своих памятных и образовательных мероприятий.

Сегодня в «Яд Вашем» хранится более 222 миллионов страниц документации, связанной с Холокостом, которая на протяжении многих лет была доступна для исследователей и общественности в кампусе в Иерусалиме и в интернете.

«Холокост — это одна гигантская головоломка, состоящая из кусочков разного размера и значения», — говорит директор архива «Яд Вашем» Маша Поллак Розенберг, - а «Яд Вашем» собирает эти осколки памяти по всему миру воедино».

По ее словам, аргентинский национальный архив особенно интересен, несмотря на то, что Холокост имел место в Европе — в тысячах километров от Аргентины, поскольку эту страну с Холокостом связывают многочисленные контакты как его жертв, так и виновных в убийстве миллионов евреев нацистских преступников.

«Хотя во время войны Аргентина соблюдала нейтралитет, поддерживая связи по обе стороны боевых действий, после разгрома нацистов многие из них бежали из Европы и нашли убежище в Латинской Америке и Аргентине, в частности, — пояснила она, - со стороны же жертв, в еврейской общине Аргентины, многие были эмигрантами из Европы, у которых родственники непосредственно пострадали от событий Холокоста. Кроме того, значительная группа переживших Холокост иммигрировала в Аргентину после войны, стремясь нааладить мирную жизнь».

В дополнение к соглашению об архивах, на встрече с министром образования Аргентины Хайме Перчиком Даян подписал первое в истории соглашение между «Яд Вашем» и Министерством образования Аргентины, обязуясь активизировать усилия по продвижению образования и памяти о Холокосте в Аргентине.

Соглашение подразумевает четыре основных инициативы: координация профессиональной и аккредитованной образовательной деятельности для инструкторов как в формальной, так и в неформальной образовательной среде в Израиле и Аргентине; оптимизация использования различных ресурсов «Яд Вашем», включая архивы, музеи, выставки и педагогическую базу для образовательной деятельности; содействие обсуждению педагогической практики между аргентинскими и израильскими учителями; и планирование и осуществление подготовительных ежегодных и многолетних программ.

Соглашения были подписаны в рамках недельного визита в Аргентину Дани Даяна и других лидеров, занимающихся борьбой с антисемитизмом, в том числе специального посланника США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Деборы Липштадт.

Похожие статьи