Впервые в истории Израиля: военным секретарем президента назначена женщина

Впервые в истории Израиля: военным секретарем президента назначена женщина
Наама Розер-Гримберг получает звание бригадного генерала Фото: Хаим Цах

Впервые в ЦАХАЛе: на должность военного секретаря президента Израиля назначена женщина – Наама Розен-Гримберг. Вместе с назначением она получила воинское звание бригадного генерала.

В последние два года она служила офицером разведки центрального округа, а теперь будет связной между системой безопасности и президентом страны.
До сих пор из-за службы в армейской разведке ее имя и фотография были засекречены: в прессе о ней упоминали исключительно по первой букве имени – Н. Но теперь любой может узнать ее в лицо.
Нааме Розен-Гримберг 40 лет. Она живет в центре страны, замужем, мать двоих детей. Обладает академической степенью по специальности история Ближнего Востока.
В армии она служит 22 года. В свое время она была первой женщиной-офицером в разведке генштаба, побывала на разных должностях в армейской разведке (АМАН), включая часть 8200.
Среди прочего, она занимала должность командира отдела по исследованию всемирного джихада и отвечала за изучение организации Исламское государство.

В ее новые обязанности входит координация между президентом Израиля и всеми службами безопасности – ЦАХАЛом, ШАБАКом, Мосадом, полицией, Управлением тюрем и другими службами. Она должна будет держать президента в курсе по поводу всех событий в сфере безопасности и согласовывать встречи между президентом и представителями СБ.

Напомним, что в середине июля стало известно, что впервые в истории Армии обороны Израиля командиром пехотного батальона назначена женщина - подполковник Ор Ливни. Она возглавила 33-й батальон пехотных войск "Каракаль", входящий в состав территориальной бригады "Паран" и дислоцированный в Южном военном округе. "Каракаль" —- один из трех боевых батальонов бригады, в которых совместно проходят службу мужчины и женщины.
Похожие статьи