Минтранс Израиля представил программу по сокращению смертности в ДТП на 50% за 5 лет

Минтранс Израиля представил программу по сокращению смертности в ДТП на 50% за 5 лет
Фото: strana.co.il

Сократить на 50% численность летальных исходов за 5 лет —  программу по достижению такой цели представила в воскресенье, 31 июля, министр транспорта Израиля Мейрав Михаэли.

По ее словам, программа уже утверждена к реализации, однако, как стало известно Ynet, речь идет о предварительном утверждении – план еще должен получить окончательное одобрение.

Программа была подготовлена группой, которую сформировало израильское Национальное управление по безопасности на дорогах (в дальнейшем: Управление) – в нее вошли представители министерств юстиции, финансов, внутренних дел, внутренней безопасности и полиции.

Михаэли пояснила, что подаст программу на рассмотрение правительства в ближайшие недели, чтобы она получила статус национальной, однако реализация части программы начнется уже в следующем квартале этого года.

Программа включает несколько разделов: улучшение безопасности на дорогах в городах и на междугородних шоссе, а также в арабском секторе, надзор за соблюдением ПДД, принятие законов, координация с судебной системой, работа с молодыми водителями, положение в сфере грузового транспорта, автобусов и двухколесного транспорта.

План предполагает разделение Израиля на кластеры в соответствии с ситуацией с ДТП. По мере реализации программы в районах будут проведены исследования и в план внесут изменения в зависимости от результатов.

Действия в первом кластере, который еще не определен, начнутся в третьем квартале 2022.

Планируется, что реализация программы в полном объеме начнется во втором квартале 2023 года, если будет принят государственный бюджет на 2023 год. Пока частичный запуск программы будет профинансирован из бюджета минтранса Израиля.

План рассчитан на 5 лет, в течение которых, по замыслу его авторов, число летальных исходов в ДТП должно сократиться на 50%.

Ави Наор, глава Национального управления по безопасности на дорогах, на своем горьком опыте знает, что такое смертельная авария. Его сын погиб в перевернувшемся джипе.

Наор осветил экономический ущерб от ДТП с летальными исходами: "Каждая смертельная авария – это около 46 млн убытков: учитывается гибель людей, лечение пострадавших, а также ущерб машинам и дорожной инфраструктуре. Таким образом, общий убыток от смертельных аварий составляет 15,7 млрд шекеля в год. Программа призвана сократить ущерб до 10 млрд".

В Израиле в среднем погибает 6 человек на 1 млрд км пробега машин. По этому показателю страна существенно проигрывает Западной Европе, где на аналогичный пробег смертность составляет в среднем 3 человека.

По прогнозам, к концу 2022 года число погибших на дорогах в Израиле превысит 300 человек.

Полиция Израиля, министерство внутренней безопасности, совместно с Управлением, уже готовит программу по установке 4000 камер по измерению скорости, в том числе в городах. Причем речь идет о камерах, которые измеряют среднюю скорость передвижения на участке дороги, а не в конкретной ее точке. Другими словами, камера отмечает время въезда на участок и выезда с него и вычисляет среднюю скорость передвижения. Если скорость превысит допустимую, то водитель будет оштрафован.
Похожие статьи