|
Мария Якубович
Мария Якубович

Элвис Пресли: семь еврейских фактов о Короле

Элвис Пресли: семь еврейских фактов о Короле

В 1998 году The Wall Street Journal опубликовала статью «Все потрясены на Святой земле», рассказывавшую о возможном еврейском происхождении Элвиса Пресли. Судя по всему, прапрабабушка Элвиса по материнской линии Нэнси Бердин была еврейкой. Ее дочь родила Долл Мэнселл, которая родила Глэдис Смит, которая родила Элвиса. Если бы все подтвердилось, это сделало бы его евреем.

Но вот семь несомненных еврейских связей Элвиса.

1. Он играл в ракетбол в еврейском общинном центре Мемфиса.

«Элвис не мог показываться на улице в дневное время, чтобы играть в боулинг, заниматься карате, посещать кинотеатр или делать что-то еще», — объясняет бывший президент Еврейского общинного центра Мемфиса Рон Гаркави. Так что Элвис и его свита приходили играть поздно ночью. Он также делал ежегодные пожертвования центру. «Моя жена говорит, что Элвис был особенно добр к детям — просто очень милый парень».

2. Он носил на шее еврейскую звезду, крест и египетский анкх.

Elvis-7-24-2022_htm_bc56f4969c365c5e.jpg

 «Я просто не хочу упустить возможность пройти через врата рая из-за формальностей», — язвительно замечал Элвис.

3. Элвис был «шабесгоем» в доме раввина.

В начале 1950-х годов семья раввина Альфреда Фрухтера делила дуплекс в Мемфисе с семьей Элвиса на Алабама-авеню, 462. Пресли снимали небольшую квартиру внизу, а семья раввина жила наверху.

«Пресли были даже беднее моей семьи, — писала Джуди Фрухтер-Минков в Baltimore Sun в 2004 году. — Мой отец был ортодоксальным раввином небольшой общины, а позже основателем и директором Еврейской академии в Мемфисе. Днем мама пила кофе с Глэдис Пресли. В нашем доме Элвис был известен как «шабесгой», нееврей, который включал для нас свет по пятницам или субботам».

Элвис отказывался брать деньги за свою помощь.

4. В его «мемфисскую мафию» входили три еврея.

Elvis-7-24-2022_htm_a010ef6fd32e96d8.jpg

СМИ назвали группу друзей, соратников и сотрудников Элвиса, которые были с ним с начала его карьеры в 1954 году до его смерти в 1977 году, «мемфисской мафией». Среди них были Джордж Кляйн, Марти Лакер и Алан Фортас.

Кляйн, радиодиджей и телеведущий, был правой рукой Элвиса. Смерть Короля в 1977 году глубоко повлияла на Кляйна. «Я никогда не был особенно ортодоксальным евреем, но после смерти Элвиса я вспомнил о еврейской традиции йорцайт (годовщина смерти), которую отмечал утренними и вечерними молитвами», — рассказал он The Jewish Chronicle. Почти десять лет спустя Присцилла и Лайза Мария Пресли попросили Кляйна принять награду Элвиса за включение в Зал славы рок-н-ролла.

Марти Лакер знал Элвиса в средней школе, был одним из его самых его надежных друзей, его бухгалтером, секретарем, звуковиком и был удостоен чести стать одним из двух шаферов на свадьбе Элвиса с Присциллой в 1967 году.

Алан Фортас, племянник члена Верховного суда Эйба Фортаса, выступал в роли телохранителя и главного помощника Элвиса.

5. Надгробие его матери украшено звездой Давида.

Elvis-7-24-2022_htm_c1d4223377a5dcba.jpg

Согласно выпуску Memphis Commercial Appeal от 15 августа 2018 года: «В знак признания 60-летия со дня смерти Глэдис Пресли надгробие, которое Элвис разработал для своей любимой матери — со звездой Давида в знак признания ее еврейского происхождения — было извлечено из хранилища и навечно помещено в Сад медитации Грейсленда, рядом с могилой всемирно известного сына Глэдис».

6. Элвис регулярно жертвовал на еврейские дела.

Помимо Еврейского общинного центра Мемфиса, он поддерживал Еврейскую академию Мемфиса (ныне Еврейская академия Марголина). Ларри Мосс, его преданный фанат, говорит, что Элвис также платил за комнату отдыха для пожилых людей в синагоге барона Хирша в память о матери одного из его друзей-евреев.

7. Элвис оттачивал свое чувство стиля в Lansky Bros.

Lansky-Store-Front.jpg

Получив «ссуду» в размере целых 125 долларов от своего отца, братья Бернард и Гай Лански в 1946 году начали розничный бизнес по продаже армейской формы и армейских «излишков». К началу 1950-х Lansky Bros. сосредоточила внимание своего магазина на Бил-стрит на продаже модной мужской одежды.

«Элвис начал ходить в магазин в 1952 году, — рассказал Хэл Лански Aish.com. — Он любил музыку на Бил-стрит. Ему нравился афроамериканский образ жизни».

Хотя Бил-стрит в основном была населена черными, многие торговцы были евреями. Им принадлежали ломбарды, кафе, косметические, ювелирные и обувные магазины.

«Мой папа знал, что этот подросток с черным вихром на голове, который смотрел на витрину с той стороны, хотел бы зайти. Он сказал: “Входите, молодой человек”». Лански-старший показал Элвису товары, но тот смог позволить себе только рубашку за три доллара.

Элвис работал за углом официантом в кинотеатре. Он сказал: «Мистер Лански, у меня нет денег, но однажды, когда я разбогатею, я выкуплю вас».

«Не выкупайте меня, — ответил Бернард Лански, — просто купите у меня».

Братья Лански заботились об Элвисе три десятилетия. «Нам нравится приписывать себе сочетание в его сценических костюмах черного и розового цветов в стиле 50-х годов; они показали это в фильме, — говорит Хэл Лански. — В 60-х у Элвиса был европейский вид: узкие костюмы, узкие лацканы, обтягивающие брюки. Стиль середины 60-х сменился модным стилем, пришедшим из Лондона: клеш, принт огурцами. Элвис любил это. Он любил носить полоску и шотландскую клетку. Все, что вы надевали на Элвиса, выглядело хорошо. В 70-х это был образ Super Fly: широкополые шляпы, длинные кожаные пальто, туфли на платформе, норковые воротники и манжеты на нарядах и пальто. Мы не любим приписывать себе его комбинезоны. Нам нравится ставить себе в заслугу весь образ молодого Элвиса».

Баз Лурман и актер Остин Батлер, сыгравший Элвиса, посетили магазин в 2019 году в рамках подготовки к съемкам биографического фильма. Хэл говорит, что они счастливы участвовать в фильме: «Имя “Лански” — неотъемлемая часть стиля Элвиса. Мой папа помог ему и надел на него одежду, которая составила завершенный образ».

А Хэл и его дочь Джули в восторге от увеличения посещаемости магазина после выхода фильма.

Похожие статьи