|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

«Еврейские» суши

«Еврейские» суши

Хотя суши мало кому приходят на ум, когда перечисляют традиционные еврейские блюда, у евреев с ними существует особая связь.

Корни суши уходят в начало 19 в., когда они стали своего рода «японским фаст-фудом». В начале 20 в. суши благодаря японским иммигрантам перекочевали на Запад, где традиционные рецепты были адаптированы, чтобы понравиться новой аудитории. Такие ингредиенты, как вареное мясо, сливочный сыр и имитация краба, стали любимыми дополнениями. За последние 30 с лишним лет в исторически еврейских кварталах постоянно появлялись кошерные суши-бары, блюда в которых адаптировались к уникальным вкусам и диетическим потребностям новой клиентуры.

Суши легко адаптируются к нормам кашрута. Для того чтобы рыба считалась кошерной, она должна иметь плавники и чешую, так что угорь, сом и креветки не входят в список кошерных продуктов. Но роллы с начинкой из тунца, лосося, желтохвостой лакедры и овощей — идеальная закуска, а также блюдо, которое можно есть в любое время дня. Евреям не чуждо употребление сырой рыбы. Можно даже увидеть сходство между суши и классическими еврейскими блюдами. Копченую лососину (лакс) часто кладут между двумя половинками бублика (бейгла), как в суши, где лакс заворачивают в рис. Маринованная сельдь — популярная закуска, как кусочек нигири или сашими. Гефилте фиш подается с острым хреном, напоминающим васаби.

Стендап-комик Джеки Мейсон шутил: «Знаете ли вы, как появились суши? Два еврея купили ресторан без кухни».

Итак, «Еврейский ролл»: берем наши любимые бейглы с лососем и превращаем их в нечто японское.

Суши-роллы с лососем и кунжутом

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 стакана сваренного риса для суши, комнатной температуры

2 столовые ложки рисового уксуса

2 листа нори

2 столовые ложки кунжута

8 кусочков копченого лосося

3 столовые ложки панировочных сухарей

½ стакана сливочного сыра

½ длинноплодного огурца, нарезанного полосками

4 веточки укропа

4 листа нори

Пластиковая обертка

Коврик для суши, необязательно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Соберите ингредиенты. Соедините в миске рис для суши и рисовый уксус, перемешайте до получения однородной массы.

2. Накройте коврик для суши полиэтиленовой пленкой, если используете.

3. Положите кусок нори на коврик для суши или полиэтиленовую пленку гладкой стороной вниз.

4. Окуните пальцы в воду и положите 1 стакан риса на нори. Распределите рис пальцами и разровняйте его, оставив сверху границу в 2,5 см. Следите за тем, чтобы рис лежал ровным слоем. Посыпьте рис кунжутом и переверните, чтобы нори оказались сверху.

5. Выложите начинку горизонтальной линией шириной около 2,5 см.

6. Сверните суши, приподнимая один край, плотно сворачивая и подворачивая по ходу дела. Запечатайте и заверните в полиэтиленовую пленку и поставьте в холодильник.

7. Очень острым ножом разрежьте ролл на 8-10 частей. Подавайте с имбирем, васаби и соевым соусом.

 

Похожие статьи