|
Виктор Балагулин

Румыния будет выплачивать пенсии бывшим гражданам, переехавшим в Израиль после Холокоста

Румыния будет выплачивать пенсии бывшим гражданам, переехавшим в Израиль после Холокоста

Соглашение между Иерусалимом и Бухарестом, которое в течение последних шести лет буксовало из-за бюрократии бюрократией, обеспечит 7 тысячам переживших Холокост родом из Румынии дополнительных несколько сотен шекелей ежемесячно.

Израильтяне, пережившие Холокост и имевшие румынское гражданство во время Второй мировой войны, обретут право на получение румынских пенсий, объявило правительство Румынии 1 августа, сообщает Times of Israel.

По данным Центра организаций переживших Холокост в Израиле, в результате соглашения, подписанного Израилем и Румынией, около 7 тысяч переживших Холокост израильтян будут получать сотни дополнительных шекелей в месяц.

Центр начал переговоры с румынским правительством на эту тему примерно шесть лет назад после того, как Бухарест принял закон, признающий бывших граждан, уехавших после Второй мировой войны, имеющими право на получение пенсий.

С конца Второй Мировой войны и до принятия этого закона румыны, покинувшие страну, теряли статус гражданства и, следовательно, право на пенсию.

Однако суть переговоров — и прорыв, о котором было объявлено в понедельник, — это устранение бюрократических проволочек.

Бывший член Кнессета и нынешний председатель Центра организаций Колетт Авиталь сообщила ежедневной газете «Исраэль ха-йом», что румынское правительство изначально запросило «неприемлемый список документов, которые просто негде сегодня получить», чтобы подтвердить право на начисление румынской пенсий.

В 2020 году организации Центра достигли соглашения с правительством Румынии, которое позволило выжившим предоставлять официальные израильские документы о том, что они пережили Холокост. Однако румынское национальное страховое агентство отказалось признать эту договоренность, что вызвало вмешательство Министерства социального равенства Израиля.

«Теперь, спустя еще полтора года переговоров, соглашение подписано, и мы можем выдать необходимые разрешения пережившим Холокост», — сказала Авиталь.

Министр социального равенства Израиля Мейрав Коэн отметила, что это последнее из ряда соглашений, достигнутых для увеличения финансовой поддержки стареющих израильтян, выживших в Катастрофе европейского еврейства. В дополнение к увеличению внешних компенсаций, большая часть которых поступает из немецких выплат выжившим из разных стран, правительство Израиля выделило 300 миллионов шекелей (89,27 миллиона долларов) для увеличения финансовой поддержки переживших Холокост.

 «Эти шаги позволили некоторым пережившим Холокост увеличить свой ежемесячный доход на тысячи шекелей. И мы продолжим действовать от имени переживших Холокост и в целом пожилого населения Израиля», - заявила Авиталь.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид также выразил гордость по поводу этого решения.

«Как сын человека, пережившего Холокост, я тронут подписанием этого важного соглашения… Сегодня мы исправляем давнюю несправедливость. Наша главная обязанность как общества — следить за тем, чтобы перенесшие ад концлагерей прожили свою жизнь наилучшим образом», - подчеркнул израильский премьер.

Похожие статьи