Эли Авидар объявил о создании партии «Свободный Израиль»

Эли Авидар объявил о создании партии «Свободный Израиль»
Эли Авидар Фото: img-wimg.blogspot.com

Бывший депутат от партии «НДИ» Эли Авидар объявил о создании новой политической партии «Свободный Израиль», которая, по его словам, изменит систему управления и будет добиваться принятия своего главного закона — закона о недопущении обвиняемых политиков на пост премьер-министра.

Об этом пишет сайт cursorinfo.co.il

«Пришло время для нового договора с обществом. Свободный от мошенников в политике», — написал Авидар в заявлении, объявляющем о создании его партии.

Впервые попав в Кнессет от партии «НДИ» в 2019 году, Авидар отошел от партии после того, как в июне прошлого года ему не дали пост министра. Позже его вернули в коалицию, предложив пост министра в канцелярии премьер-министра, который он также позже отверг как недостаточно влиятельный.

Авидар приобрел известность как лидер протеста против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, участвуя в еженедельных митингах у резиденции премьер-министра в Иерусалиме на улице Бальфур. Его главной политической целью в уходящем Кнессете было принятие закона, запрещающего обвиняемым политикам формировать правительство, что не позволило бы Нетаньяху — находящемуся под судом по обвинению в коррупции — вернуть себе прежнее место у власти.

«Все те, кто отказался принять законопроект об обвиняемых по уголовным делам, стали причиной свержения правительства перемен и продолжили политику правительства Нетаньяху по попранию гражданских прав», — говорит он.

Хотя Авидар все еще формирует свой партийный список и не называет имен кандидатов, представитель политика говорит, что в него войдут члены протестного движения.

Похожие статьи