Исследование выявило связь между загрязнением воздуха в Хайфском заливе и частотой онкологических заболеваний

Исследование выявило связь между загрязнением воздуха в Хайфском заливе и частотой онкологических заболеваний
Фото: Moshe Shai/FLASH90

Новое научно-медицинское исследование было проведено при поддержке министерства экологии и министерства здравоохранения Израиля. Оказалось, что есть связь между загрязнением воздуха в Хайфском заливе и заболеваемостью раком с 1967 по 2012 год.

Об этом пишет издание Walla.

Исследуемая популяция включала всех родившихся в Израиле подростков 16-20 лет, состояние здоровья которых оценивалось для призыва на военную службу медицинским корпусом в армии с 1967 по 2012 год.

Так, риск заболеть раком повысился от 7 до 16 процентов в зависимости от степени загрязнения территории. Однако связи с видами рака не было выявлено.

Кроме того, в рассматриваемые годы в Хайфском заливе также наблюдалась повышенная заболеваемость астмой и прочими аллергическими заболеваниями. С другой стороны, исследование не смогло найти связи, что заболеваемость астмой была связана с воздействиями промышленного загрязнения воздуха.

При этом среди самых распространенных видов рака среди жителей Хайфского залива был рак молочной железы у женщин. За ним следовала меланома. А вот мужчины чаще всего страдали от рака репродуктивных органов.

Похожие статьи