Стивен Спилберг снял первый в карьере музыкальный клип

Стивен Спилберг снял первый в карьере музыкальный клип

Известный режиссер Стивен Спилберг в 75 лет дебютировал как клипмейкер. Его первой работой стало черно-белое музыкальное видео на песню Cannibal солиста группы Mumford & Sons Маркуса Мамфорда. Об этом сам артист рассказал в посте на своей личной странице в Twitter.

По словам Мамфорда, клип был снят одним кадром на iPhone режиссера в спортивном зале одной из средних школы в Нью-Йорке. В съемках также принимала участие жена Стивена Спилберга — Кейт Кэпшоу, выступив оператором. Кэпшоу катала кинематографиста на офисном кресле в процессе записи клипа, создавая эффект приближения и отдаления камеры. Жена Мамфорда, актриса Кэри Маллиган, известная по картинам «Девушка, подающая надежды» и «Великий Гэтсби», названа «художником по костюмам» в титрах.

«Я был ошеломлен поддержкой людей вокруг, которые помогли донести эту музыку до вас, и я не могу выразить всю свою благодарность. Кейт и Стивен по-настоящему поняли меня, и я не смогу отблагодарить их в достаточной мере», — написал Мамфорд в соцсетях.

Клип на трек Cannibal был опубликован на YouTube-канале фронтмена Mumford & Sons. Песня войдет в сольный альбом Self-Titled Маркуса Мамфорда — релиз пластинки запланирован на 16 сентября. Ранее певец рассказывал, что написал песню «в январе 2021 года, столкнувшись с демонами, с которыми я долгое время танцевал во время самоизоляции». К сожалению, посмотреть видео на территории России без VPN не получится.

Стивен Спилберг — один из самых коммерчески успешных режиссёров в истории. Лауреат многих премий, в частности, трёх «Оскаров», Центра Кеннеди, Сесиля Б. Де Милля. Впервые получил известность в 1975 году благодаря летнему блокбастеру «Челюсти». Впоследствии Спилберг снял кассовые хиты «Близкие контакты третьей степени», «Инопланетянин» и серию фильмов «Индиана Джонс». Затем последовали драмы «Цветы лиловые полей» и «Империя солнца».

После небольшого перерыва Спилберг выпустил успешный научно-фантастический блокбастер «Парк юрского периода» и драму о Холокосте «Список Шиндлера». В 1998 году режиссёр снял эпопею про Вторую мировую войну «Спасти рядового Райана», которая имела коммерческий успех и признание критиков. В 2000-х годах Спилберг взялся за реализацию научно-фантастических проектов, таких как «Искусственный разум», «Особое мнение» и «Война миров». Позднее он снял фантастические ленты «Приключения Тинтина: „Тайна Единорога“» и «Первому игроку приготовиться» и драмы «Боевой конь», «Линкольн», «Секретное досье» и мюзикл «Вестсайдская история».

 

Похожие статьи