|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Здоровье израильтян: спорта мало, ожирения и курения — много

Здоровье израильтян: спорта мало, ожирения и курения — много

Состояние здоровья взрослых израильтян получило не очень высокую оценку по итогам четвертого общенационального опроса, результаты которого были опубликованы 2-го августа.

Опрос, опубликованный Национальным центром по контролю заболеваний Министерства здравоохранения и основанный на данных, собранных в период с 2018 по 2020 годы, проводился для того, чтобы помочь властям сформулировать соответствующую политику в сфере здравоохранения, сообщает Jerusalem Post.

По телефону было опрошено 4135 человек в возрасте 21 года и старше, из них 2710 евреев (включая также христиан неарабского происхождения и граждан без определенной религиозной принадлежности) и 1425 арабов.

Выяснилось, что около двух третей израильтян не занимаются спортом, как рекомендуют эксперты, и более половины признались, что имеют избыточный вес или ожирение.

Уровень избыточного веса и ожирения в Израиле высок по сравнению со многими другими западными странами. Только 29,8% евреев и 26,3% арабов выполняют рекомендации заниматься аэробной физической активностью средней интенсивности не менее 150 суммарных минут в неделю или 75 минут в неделю при высокой интенсивности. Кроме того, человек должен укреплять мышцы своего тела не менее двух раз в неделю.

По оценкам специалистов, недостаток физической активности является основной причиной около 23% случаев рака груди и толстой кишки, 27% диабета и 30% ишемической болезни сердца.

Избыточный вес и ожирение

Показатели избыточного веса и ожирения измеряются в соответствии с индексом массы тела (ИМТ: вес тела, деленный на квадрат роста в метрах). Избыточный вес определяется при ИМТ от 25 до менее 30, а ожирение — более 30.

По данным исследования, 56% населения в целом имеют избыточный вес или ожирение. Этот показатель выше среди арабов (61,3%) по сравнению с евреями (54,8%). Самый высокий уровень ожирения и избыточного веса у арабских мужчин: выявлен почти у двух третей из них (65,9%).

Для снижения избыточного веса и ожирения министерство расширило свою программу «Эфшарибари» («Можно быть здоровым») для поощрения здорового образа жизни и инициировало множество мер, включая маркировку вредных продуктов, введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара, популяризацию новой пищевой пирамиды и многое другое.

Выявление рака

Вдобавок, в течение года, предшествовавшего опросу, только двое из пяти мужчин и женщин в возрасте от 50 до 74 лет делали через свою больничную кассу анализы оккультной крови для выявления рака толстой кишки. По данным опроса, только 38% арабов в этой возрастной группе сдали анализы по сравнению с 52% евреев.

Колоректальный рак является вторым по распространенности в Израиле. Источником большинства опухолей является доброкачественный полип, который перерастает в злокачественную опухоль. Раннее выявление заболевания значительно повышает шансы на выздоровление и выживание, поэтому анализы оккультной крови очень важны.

По данным министерства, около 27 тыс. израильтян ежегодно диагностируют инвазивный рак всех видов, и около 12 тыс. человек умирают от рака. С 1999 года рак превзошел сердечные заболевания в качестве причины смерти населения номер один.

Каждый пятый израильтянин курит, и этот показатель среди арабов выше (24,4%) по сравнению с евреями (19,1%). Самый высокий уровень курения зафиксирован среди мужчин-евреев (38,2%), что в 1,7 раза выше, чем среди мужчин-евреев (22,6%).

Министерство считает борьбу с курением первостепенной задачей и в последние годы оно расширило правила регулирования табачных изделий, включив в них электронные сигареты, запретив рекламу в электронных СМИ и ограничив маркетинг табака и курительных изделий. Также были расширены ограничения на курение в общественных местах и проведены рекламные кампании по повышению осведомленности о вреде активного и пассивного курения.

Пандемия COVID-19 показала важность и преимущества дистанционной медицины, которая может изменить к лучшему качество и доступность медицинских услуг в целом.

Было установлено, что услуги дистанционной медицины популярнее среди евреев, чем среди арабов: 69,1% опрошенных евреев и 44,5% опрошенных арабов используют Интернет для записи на прием (к врачу или на обследование).

Евреи еще больше опередили арабов в данных, касающихся онлайн-запросов на продление рецептов на обычные лекарства (более чем в два раза: 39% против 19,2%) и направления на услуги в больницы и другие учреждения.

«Цель исследования — получение информации о состоянии здоровья взрослого населения Израиля в качестве основы для разработки политики, выявления тенденций и оптимизации распределения ресурсов в области здравоохранения», — отметила директор Национального центра по контролю заболеваний профессор Литаль Кейнан-Бокер.

Похожие статьи