|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Дебора Липштадт отметила прогресс арабских стран в борьбе с антисемитизмом

Дебора Липштадт отметила прогресс арабских стран в борьбе с антисемитизмом
Специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт (справа) встречается с министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой бен Заидом в Абу-Даби 10 июля 2022 г. Фото: (Госдепартамент/Twitter)

На встрече с заместителем министра обороны Саудовской Аравии Дебора Липштадт заявила, что обсудила организацию конференции по иудео-арабским вопросам для изучения исторического присутствия евреев в королевстве.

Когда спецпосланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт встречалась недавно с саудовским дипломатом, он встретил словами: «Я приехал из города, где жили евреи».

«Я посмотрела на него и предположила «Медина?», а он ответил: «Правильно», — вспоминает Липштадт, имея в виду давно не существующую еврейскую общину из региона Хиджаз, история которой восходит к VI веку.

Это впечатление от Саудовской Аравии, стране, которую широко критикуют за нарушения прав человека, стало ярким событием недавней поездки Липштадт на Ближний Восток, ее первого тура в качестве специального представителя Госдепартамента США по антисемитизму, о котором она рассказала на виртуальном брифинге в понедельник, 1 августа пишет JTA.

На брифинге Липштадт признала, что ранее королевство не было «идеальным с точки зрения наших стандартов прав человека», но отметила, что сам ее визит в страну,  которая когда-то было источником такой лютой ненависти к евреям и экстремизма» уже можно назвать весьма позитивным результатом.

По словам Липштадт, на встрече с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Валидом Аль-Хураджи они обсудили, возможную организацию будущей конференции по «иудео-арабским» вопросам для изучения исторического присутствия евреев в королевстве.

«Если я смогу уменьшить степень враждебности по отношению к евреям и добиться того, чтобы эта враждебность не распространялась среди других, мне необходимо это сделать», — заявила она.

При этом Липштадт отметила, что делать вывод о том, что королевство полностью реформировалось, преждевременно, потосу что «король Саудовской Аравии ранее специально отправлял в различные мечети за границу имамов, проповедовавших антисемитизм».

Однако она увидела некоторые положительные сдвиги в регионе, и в частности то, что из обновленных саудовских учебников исчезла традиционная и многолетняя антисемитская пропаганда.

Саудовская Аравия, поддерживая страны, ужк подписавшие Соглашения Авраама, в последнее время сама намекает на желание нормализовать отношения с Израилем в качестве создания регионального союза против Ирана.  Президент США Джо Байден также недавно посетил королевство во время своей поездки на Ближний Восток, прилетев туда историческим прямым рейсом из Израиля.

Похожие статьи