|
Виктор Балагулин

Израильская Innoviz поставит Volkswagen датчики LiDAR для автономных автомобилей на $4 млрд

Израильская Innoviz поставит Volkswagen датчики LiDAR для автономных автомобилей на $4 млрд

Компания из Кфар-Сабы поставит немецкому автоконцерну для серийного выпуска автономного автомобиля VW CARIAD миллионы датчиков систем автономного вождения, сообщает Times of Israel.

Израильская Innoviz Technologies, производитель датчиков для беспилотных автомобилей, заключила контракт на поставку датчиков и программного обеспечения заключен с автогигантом на сумму около 4 миллиардов долларов, сообщили в Innoviz во вторник.

В рамках сделки Innoviz будет поставлять технологию и программное обеспечение LiDAR для подразделения автономных транспортных средств VW под названием CARIAD, начиная с 2025 года. Innoviz рассчитывает поставить от 5 до 8 миллионов единиц LiDAR для различных брендов Volkswagen Group в течение восьми лет, отмечает CNBC. 

CARIAD была создана в 2020 году как компания по разработке программного обеспечения в структуре концерна VW. Перед ней стояла задача создать «новый автомобильный опыт и и, внедрив все инновационные разработки Volkswagen Group, сделать автомобиль устойчивым, безопасным и легко подключенным компаньоном для мобильности в цифровом мире».

Компания Innoviz из Кфар-Сабы производит датчики LiDAR (обнаружение света и дальность), которые помогают автопроизводителям повышать безопасность, восприятие, возможности подключения своих автомобилей. Датчики обеспечивают точное отображение окружающих транспортных средств за счет обнаружения, классификации и отслеживания объектов на больших расстояниях. Сенсоры LiDAR давно заслужили репутацию важнейшего элемента передовых систем помощи водителю (ADAS) и автономных транспортных средств (AV).

Продукты компании InnovizOne и InnovizTwo специально разработаны для использования в автомобильной промышленности и для массового производства.

Так, InnovizOne будет использоваться немецким автопроизводителем BMW для своей программы полностью электрических автономных автомобилей iX в рамках сделки с производителем и поставщиком автомобилей Magna International. У компании Innoviz заключена отдельная сделка с Harman International Industries, принадлежащей Samsung Electronics, по продаже решений Innoviz автопроизводителям по всему миру.

В своем заявлении во вторник, генеральный директор и соучредитель Innoviz Омер Кейлаф отметил, что компания «очень рада работать с командой CARIAD и быть поставщиком датчиков LiDAR и программного обеспечения для для обеспечения безопасной мобильности автомобилей, запускаемых с середины десятилетия».

Innoviz-e1547028967659-640x400.jpeg

«CARIAD — ведущий игрок в преобразовании всего автомобильного пространства. Мы гордимся тем, что стали частью этой важной миссии», — добавил он. 

Times of Israel отмечает, что в прошлом году Innoviz завершила слияние SPAC с американской компанией Collective Growth Corporation, что позволило ей получить листинг на Nasdaq. После объявления о сделке с VW Акции компании подорожали на 19%. 

Innoviz была основана в 2016 году Кейлафом, Ореном Розенцвейгом, Ореном Бускилой и Амитом Стейнбергом. Прежде чем стать публичной в прошлом году, израильская компания привлекла более 250 миллионов долларов от инвесторов, среди которых были Magna International, Samsung Catalyst Fund, подразделение Samsung Electronics и SoftBank Ventures в Корее.

Похожие статьи