Еврейские лидеры США приветствуют ликвидацию лидера «Аль-Каиды» аль-Завахири

Еврейские лидеры США приветствуют ликвидацию лидера «Аль-Каиды» аль-Завахири

Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций похвалила президента США Джо Байдена за санкционирование ликвидации лидера террористической сети «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири. Он был убит в результате точечного удара с беспилотника днем ранее.

В заявлении, размещенном в социальных сетях, Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций благодарит президента США за то, что он дал зеленый свет «решающему» удару, и приветствует действия американских военных, «которые привлекли к ответственности одного из самых опасных террористов в мире, ответственного за смерть многих американских солдат, гражданских лиц и наших союзников».

«Смерть Аль-Завахири — серьезный удар по «Аль-Каиде» и ее злонамеренным амбициям. Его смерть неизбежно спасет жизни, предотвратит будущие страдания и послужит безошибочным сигналом о решимости Америки защитить своих граждан и мир от терроризма», — говорится в заявлении Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций.

«Мы надеемся, что это принесет некоторое утешение семьям жертв терроризма, особенно тем, кто погиб в терактах 11 сентября, а также погибшим военнослужащим и их семьям. Мы напоминаем лидерам еврейскеих общин и и учреждений сохранять бдительность в отношении постоянной угрозы новых терактов, которые могут последовать в виде мести за сметь аль-Завахири», — говорится в сообщении организации.

Президент США Джо Байден объявил о смерти аль-Завахири в понедельник вечером во время прямой телетрансляции. По данным властей США, аль-Завахири был убит ракетой Hellfire, запущенной американским беспилотником по балкону его конспиративной квартиры в Кабуле.

Похожие статьи