|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

EssilorLuxottica приобретает израильского производителя линз Shamir Optics

EssilorLuxottica приобретает израильского производителя линз Shamir Optics

Продав 50% компании по производству офтальмологических линз ведущей международной оптической компании в 2011 году за 130 миллионов долларов, кибуц Шамир теперь продает ей же и оставшуюся половину.

Французско-итальянская оптическая компания EssilorLuxottica приобрела у кибуца Шамир оставшиеся 50% акций компании Shamir Optical Industry Ltd., занимающейся технологиями производства офтальмологических линз. Сделка оценивается в сотни миллионов долларов. Теперь EssilorLuxoticca будет владеть 100% акций Shamir Optical. До слияния с Luxoticca Essilor приобрела 50% акций компании (37% у кибуца Шамир и 13% у частных лиц) в 2011 году за 130 миллионов долларов, сообщает Globes.

Shamir optical была основана в 1972 году и сегодня работает в 23 странах, в том числе в России. В компании работают более 2 500 сотрудников. В 2005 году компания начала торговаться на Nasdaq, но была исключена из листинга после того, как Essilor приобрела 50% акций в 2011 году. Компания была оценена в 225 миллионов долларов на момент проведения IPO и в 260 миллионов долларов, когда Essilor приобрела свою долю.

Генеральный директор Shamir Optical Яген Моше продолжит руководить компанией и будет подчиняться непосредственно генеральному директору EssilorLuxottica Франческо Миллери. Shamir Optical также останется отдельным брендом с разработкой и производством в кибуце Шамир в Верхней Галилее.

В последние годы Shamir Optical разработала ряд инновационных линз с использованием новых технологий, включая покрытие, предотвращающее запотевание. Доходы компании росли в последние годы, даже во время пандемии, отчасти благодаря выходу на новые рынки в Азии.

Шамир — один из самых богатых кибуцев в Израиле. Он также владеет 60% акций компании Shalag Industries, которая специализируется на производстве кардочесанных нетканых материалов с термоскреплением и воздушной прослойкой и имеет рыночную стоимость 430 миллионов шекелей.

Luxottica представлена в израильской рознице после подписания франчайзингового соглашения с сетью магазинов Fox-Wizel компании Harel Wizel на открытие магазинов Sunglasses Hut в Израиле.

 

Теги

Похожие статьи