Уровень антисемитизма в Канаде за год вырос почти на 50%

Уровень антисемитизма в Канаде за год вырос почти на 50%

Департамент статистики Канады 2 августа опубликовал данные о преступлениях на почве ненависти, зарегистрированных полицией, за 2021 год, сообщает Jerusalem Post.

В целом, число преступлений на почве ненависти, направленных против религиозных групп, увеличилось на 67% по сравнению с 2020 годом, прервав обнадеживающий трехлетний спад. Число инцидентов, направленных против еврейской общины, резко возросло на 47% по сравнению с 2020 годом и в общей сложности на 59% за последние два года. По статистике, в 2021 году 1,3 из тысячи членов еврейской общины Канады заявили, что стали жертвами преступления на почве ненависти. 

Евреи Канады остаются наиболее подверженными преступлениям на почве ненависти религиозным меньшинством и вторым по численности. В Канаде проживает около 380 000 евреев, что составляет всего 1% населения, однако члены еврейской общины стали жертвами 14% всех зарегистрированных преступлений на почве ненависти в 2021 году.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что в 2021 году в Канаде вновь возросло число преступлений на почве ненависти", - заявил Шимон Кофлер Фогель, президент и исполнительный директор Центра по делам Израиля и евреев (CIJA). "Эта тревожная тенденция ясно доказывает необходимость принятия упреждающих мер, чтобы остановить растущую ненависть, направленную против разнообразных канадцев по признаку их идентичности". 

"По статистике, канадские евреи более чем в 10 раз чаще, чем любое другое религиозное меньшинство Канады, сообщают о том, что стали жертвой преступления на почве ненависти. Это вызывает тревогу", - добавил Фогель.

Похожие статьи