Израильский посол в Азербайджане посетил детский футбольный клуб «Маккаби Баку»

Израильский посол в Азербайджане посетил детский футбольный клуб «Маккаби Баку»

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик посетил детский футбольный клуб «Маккаби Баку», созданный в мае текущего года при поддержке еврейской общины Азербайджана.

В своем интервью СТМЭГИ господин Дик сказал, что этот день стал для него историческим.

«Для меня сегодняшний день стал историческим в контексте наших двусторонних отношений. В Израиле есть легендарный футбольный клуб «Маккаби». И теперь футбольный клуб под таким названием создан в Баку. Я очень взволнован. Меня переполняют эмоции, когда я вижу этих детей, которые надели майки с надписью «Маккаби Баку», соединив тем самым историю Израиля и традиции и историю Азербайджана. Тем самым они создали еще один узел, который нас связывает. Я рад и счастлив сегодня. Для меня большая честь быть здесь и смотреть эту игру»,- отметил дипломат.

В свою очередь, руководитель клуба «Маккаби Баку» Эльчин Исаков в интервью СТМЭГИ сказал, что посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик познакомился с детьми, с тренировочным процессом.

«Для детей, да и всех нас это очень радостное событие. Сам факт открытия клуба «Маккаби Баку» есть радостное событие. Мы благодарим за поддержку общественную организацию «Маккаби Азербайджан», международную благотворительную организацию СТМЭГИ, АзИз («Ассоциация Азербайджан-Израиль»). Мы функционируем уже два месяца. Дети довольны, о нас уже знают», - отметил он.

Э.Исаков сказал, что в клубе «Маккаби Баку» в основном участвуют дети в возрасте от 5 до 13 лет.

«Клуб планирует участвовать и в международных турнирах, а также на местных турнирах в Азербайджане. Мы растим детей и для высшей лиги, и для сборной Азербайджана», заключил глава клуба «Маккаби Баку».

Кроме того, было сделано памятное фото посла с игроками клуба. Дипломату от имени руководства ФК вручили памятные подарки.

Похожие статьи