|
Виктор Балагулин

Уровень антисемитизма в Великобритании снижается, но насилие на почве ненависти к евреям растет

Уровень антисемитизма в Великобритании снижается, но насилие на почве ненависти к евреям растет

Исследование британского фонда общинной безопасности Community Security Trust выявило парадоксальное явление - общее снижение уровня антисемитизма, но заметный рост числа физических инцидентов.

Новое исследование, проведенное главной организацией безопасности еврейской общины Великобритании, показало общее снижение антисемитских инцидентов за первые полгода в 2022-м, но при этом выявило рост числа физических атак против евреев за тот же период, сообщает UK Jewish News.

По данным Community Security Trust (CST), в период с января по июнь 2022 года общее количество антисемитских инцидентов сократилось на 43 процента. Но при этом значительно большее количество атак произошло в реальной жизни, а не в Интернете, пояснили в CST.

Данные CST выявили 786 инцидентов, включая словесные и физические оскорбления, антисемитские граффити и вандализм.

Согласно недавно опубликованному отчету, эта цифра на 43% меньше, чем за первые шесть месяцев 2021 года, когда конфликт между Израилем и ХАМАС привел к историческому максимуму проявлений антисемитизма в Великобритании.

По данным организации, случаи антисемитизма в 2022 году указывают на резкий всплеск физических инцидентов после двух лет пандемии, когда инциденты в основном мигрировали в онлайн.

Четыре из каждых пяти случаев, задокументированных CST, произошли с личным участием потерпевших, тогда как онлайн-инциденты сократились на 61 процент по сравнению с 2021 годом. 

Количество случаев в школах также значительно сократилось, но, согласно выводам исследования, более пятой части инцидентов были совершены детьми или подростками.

«Поразительно, но несовершеннолетние чаще взрослых позволяли себе политизированные, конспирологические или экстремистские высказывания во время инцидента», — говорится в отчете CST.

_111911783_b73e91ed-00c6-4c53-bf1d-3fbe61441efa.jpeg

«Наиболее распространенный тип дискурса, выраженный несовершеннолетними, изобилует отсылками к нацизму, Холокосту или другим стереотипам, вдохновленным правым экстремизмом», - отмечают исследователи.

По данным CST, почти треть зарегистрированных антисемитских инцидентов были связаны с фигурой Гитлера, нацистами либо Холокостом.

Похожие статьи