|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Американское сионистское движение получило консультативный статус в ООН

Американское сионистское движение получило консультативный статус в ООН
Гилад Эрдан Фото: Reuters

В среду, 3 августа Американскому сионистскому движению был предоставлен специальный консультативный статус неправительственной организации в Экономическом и Социальном Совете ООН, сообщается в пресс-релизе еврейской организации.

Президент AZM Дебора Айзек написала, что это назначение дает сионистскому движению консультативную роль в совете, тем самым предоставляя AZM платформу, «с которой можно перевести обсуждение сионизма и поддержки Израиля в ООН с негативного на позитивное».

Движение состоит из 41 национальной еврейской сионистской организации, работающей по всему политическому спектру, чтобы связать американскую еврейскую общину с инициативами поддержку Израиля, сионизма и еврейского народа. Новый статус позволит организации участвовать в мероприятиях и дебатах ООН, а также проводить собственную деятельность в рамках инициатив всемирной организации.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал эту новость важным достижением, добавив, что AZM укрепит влияние Израиля на международной арене.

Эта мера связана с дипломатическими действиями Эрдана и членов AZM, которые в прошлом году работали над продвижением повышения статуса организации, поднимая этот вопрос на встречах с послами и высокопоставленными дипломатами.

«Каждый день я борюсь в ООН за то, чтобы сионизм считался важным и позитивным движением, и я счастлив, что после презренных решений, принятых в прошлом, понимание важности сионистского движения проникает в ООН. Мы доказали, что сионизм - больше не ругательство в коридорах Организации Объединенных Наций. Я поздравляю AZM, которое возглавляет усилия по укреплению государства Израиль, и я уверен, что теперь движение сможет расширить и углубить свою работу», — заявил Эрдан.

Похожие статьи