Еврейский музей отметил 10-летие выставкой на станции метро «Воробьёвы горы»

Еврейский музей отметил 10-летие выставкой на станции метро «Воробьёвы горы»

31 июля 2022 года на станции метро «Воробьёвы горы» открылась выставка, приуроченная к 10-летию Еврейского музея и центра толерантности. Проект реализован в партнерстве с Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. В колбах-витринах представлены работы сразу из двух выставочных проектов музея: «Чувство дома» и «Разгуляй. Прощание». Ознакомиться с выездной выставкой все желающие смогут до 22 августа 2022 года.

Фотопроект «Чувство дома» открылся в Еврейском музее 25 июля 2022 года. Проект представляет работы 12 фотографов, показавших фотоистории об отношении людей разных культур к своему дому. Причем под словом «дом» здесь может подразумеваться и родовое гнездо, где жило несколько поколений семьи, и переносной чум, и квартира детства, воспоминания о которой хранятся в каждом из нас, и номер в отеле, в котором пришлось остановиться на несколько месяцев. Вместе с фотографами зрители совершат визуальное путешествие по всей России: от Финского залива до Биробиджана, от полуострова Таймыр до Северной Осетии. Выставка организована совместно с исследовательским проектом «Заповедник» (Фонд «Общественное мнение»). Куратор — Нина Гомиашвили.

Персональную выставку Семёна Файбисовича «Разгуляй. Прощание» музей представил 21 июня, тем самым открыв новое выставочное пространство. В экспозицию вошли около 50 произведений художника, большая часть из которых ранее не демонстрировалась широкой публике. В основе выставки — произведения из цикла «Ночной Разгуляй», ставшего заключительным живописным циклом Файбисовича, посвященным новой Москве и новой России. В этих работах неприглядность и неизящность города, ее жителей поэтически переживаются художником и перерождаются в особый тип красоты. Каждый из посетителей может разглядеть в героях картин образы своих знакомых, места, где бывал раньше и просто поностальгировать об ушедшем времени. Куратор — Данила Булатов.

Еврейский музей и центр толерантности был основан в 2012 году в здании бывшего Бахметьевского гаража — памятнике архитектуры советского авангарда. Масштабный культурно-образовательный комплекс включает историческую экспозицию, временные выставки, 4D-кинотеатр, Центр толерантности, Детский, Образовательный и Исследовательский центры, Центр авангарда, книжную лавку и кафе с кошерным меню. Специально к юбилею было открыто новое пространство музея, где расположились аудитории для проведения публичных лекций и просветительских программ, обновленный Детский центр, кинозал, выставочное пространство, а также уникальные книжные собрания — библиотека Шнеерсона (отдел РГБ), библиотеки Исследовательского центра и Дома еврейской книги.  

Похожие статьи