|
Леонид Мармур

В США скончалась от рака еврейская писательница Мелисса Бэнк

В США скончалась от рака еврейская писательница Мелисса Бэнк

2 августа в Ист-Хэмптоне (штат Нью-Йорк) скончалась американская еврейская писательница Мелисса Бэнк, автор бестселлеров «Руководство по охоте и рыбалке для девочек» и «Чудесное место». Как сообщает JTA, писательница умерла в в возрасте 61 год от рака легких.

Издательский дом Penguin, выпускавший книги Бэнк, подтвердил ее смерть в своем официальном заявлении. «Она покорила поколения читателей своим теплым и пронзительным взглядом на отношения, семью и взрослую жизнь», — говорится в заявлении.

Мелисса Бэнк широко прославилась после того, как написала два остроумных романа-бестселлера о молодых незамужних еврейских девушках, ищущих свой путь в современном мире.

За свою карьеру Бэнк опубликовала всего два романа, в 1999-м и в 2005 годах, но они покорили сердца читателей по всему миру. Обе книги стали бестселлерами, а «Путеводитель для девочек» был признан феноменом издательского дела, проведя месяцы в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Оба романа посвящены одиноким еврейским женщинам, ищущим свой путь в мире: Джейн Розеналь в «Путеводителе для девочек» и Софи Эпплбаум в «Чудесном месте».

Примечательно, что комические злоключения героинь часто пересекались с еврейской жизнью. Например, в «Чудесном месте» Софи учит иврит, думает о том, чтобы устроиться на работу в еврейскую газету, и борется с пассивно-агрессивными попытками невестки навязать кошерные правила в ее доме.

Мелисса Бэнк родилась в 1961 году в Филадельфии. Получила степень магистра в престижном Корнельском университете. 

Как и ее персонажи, Бэнк выросла в филадельфийской еврейской семье среднего класса и в раннем возрасте потеряла отца-нейрохирурга. Она работала в области копирайтинга, занимаясь параллельно писательской деятельностью, поэтому ей потребовалось несколько лет, чтобы написать и отредактировать каждую книгу.

В частности, над «Руководством» она работала почти 12 лет, в том числе - из-за афазии, проблем с кратковременной памятью (последствия дорожного инцидента с велосипедом), в результате которой ее словарный запас значительно поредел. Однако спустя шесть лет вышла вторая книга Бэнк – «Чудесное место». 

AP22216466579894-640x400.jpeg

После публикации второй книги Бэнк стала преподавать в Университете Стоуни-Брук в Саутгемптоне. Она также написала сценарий экранизации «Руководства для девочек», режиссером которой должен был выступить Фрэнсис Форд Коппола, но проект так и не был реализован.

В 2007 году на экраны вышел фильм «Девушка из пригорода», основанный на другой истории из этой книги, с Сарой Мишель Геллар и Алеком Болдуином в главных ролях.

Хотя творческое наследие Бэнк оставила сравнительно небольшое, ее влияние на жизнь читателей было огромным.

«Руководство для девочек» провела 16 недель в списке бестселлеров The New York Times. Причем права на ее публикацию были куплены издательством Viking Press на аукционе в серьезной конкурентной борьбе - за крайне внушительные для литературного дебюта неизвестного автора 275 тысяч долларов.

Теги

Похожие статьи