|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Через 75 лет после Второй Мировой еврейский летчик ВВС США получил шесть боевых наград

Через 75 лет после Второй Мировой еврейский летчик ВВС США получил шесть боевых наград

Бывший лейтенант ВВС США Джеральд Телдон получил от однополчан в годы Второй мировой войны прозвище «Мистер Счастливчик». И основания для этого есть: всего за год участия в боевых действиях он совершил более 60 боевых вылетов. Сегодня еврейскому герою Второй Мировой 97 лет.

Джеральд Телдон поступил на службу в ВВС США в апреле 1944 года. С этого момента до конца войны Телдон, получивший от сослуживцев прозвище «Мистер Счастливчик», успел совершить более 60 боевых вылетов в составе 79-й истребительной группы, 85-й и 87-й истребительных эскадрилий. В марте 1946 года Телдон был демобилизован с воинскми почестями в звании старшего лейтенанта, однако обстоятельства сложились так, что за несколько десятилетий после победы над нацистской Германией свои боевые награды он так и не получил.

Ситуация изменилась 29 июля, когда в окружении представителей трех поколений своей семьи 97-летний Телдон был награжден сразу шестью знаками воинской доблести за свою службу - Медалью Воздушных войск, тремя бронзовыми звездами за Европейско-африканско-ближневосточную кампанию, медалью Национальной обороны и медалью за Победу во Второй мировой войне.

Церемония вручения боевых наград в центре еврейской жизни и обучения «Бейт-ХАБАД» в Сан-Антонио в штате Техас, где несколько его внуков служат эмиссарами еврейского движения ХАБАД-Любавич.

«Для меня было поистине честью всей жизни видеть своими глазами, как мой дед, который бесчисленное количество раз рисковал жизнью, чтобы защитить мир от тирании, принимал награды, заслуженные им за участие во Второй мировой войне», — сказал один из его внуков, раввин Леви Телдон, который лично приколол одну из этих наград  на грудь своему деду. 

19-летний еврейский паренек из Лонг-Айленда (штат Нью-Йорк) поступил на службу в апреле 1944 года. Сначала Джеральд Телдон подал заявление в военно-воздушный флот ВМС США, однако в тот момент квота на пилотов-евреев там была превышена, поэтому ему отказали в приеме службу.

Не отчаявшись, твердо решив послужить своей стране на поле боя, Телдон подал заявление в ВВС США. Вначале егоа едва не комиссовали при медицинском освидетельствовании из-за проблем со слухом, однако все же был призван в ВВС.

Gerald-Teldon-Old-Photos-3-880x495.jpeg

По словам его сына, раввина Тувьи Телдона, исполнительного директора ХАБАДа на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) его отец начал говорить о своей военной службе только в последние 20 лет.

Семье до сих пор неизвестно, почему награды не нашли героя во время войны или же вскоре после нее, однако как только родственники связались с Минобороны США, справедливость была восстановлена. Члены семьи и военные даже разработали совместный план, чтобы церемония награждения Телдона совпала с бар-мицвой его правнука.

В интервью на прошлой неделе Техасскому общественному радио старший Телдон, который сейчас живет в Мексике, размышлял о боевом пути.

«Я никогда не осознавал результатов того, что происходило, и что делал я. Я был летчиком-истребителем, а специфика этой военной профессии почти исключает видение результата действий, которые ты совершил. И теперь, когда я получил эти награды и узнал, за что они, я был совершенно поражен, что я причастен к этому. Однополчане называли меня «Мистер Счастливчик». И видимо действительно, для того, чтобы вернуться живым из 62 боевых вылетов, а потом дожить до 97-ми, мне сопутствовала удача», - рассказал растроганный ветеран.

 

Похожие статьи