|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Кандидат в премьеры Великобритании рассмотрит возможность переноса посольства в Иерусалим

Кандидат в премьеры Великобритании рассмотрит возможность переноса посольства в Иерусалим

Министр иностранных дел Великобритании и претендент на лидерство в партии тори Лиз Трасс пообещала рассмотреть вопрос о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, если она будет избрана главой партии и станет премьер-министром в следующем месяце.

Ее обещание содержится в письме от 5 августа, адресованном организации Conservative Friends of Israel. На следующей неделе она должна принять участие в предвыборной кампании этой организации, сообщает Jewish Chronicle.

Г-жа Трасс также предупредила, что если Иран продолжит отказываться от новой сделки по ограничению его стремления к приобретению ядерного оружия и нынешние дипломатические усилия по достижению нового соглашения потерпят крах, то «все варианты останутся на столе» — предполагается, что она будет готова поддержать военные действия Израиля или Соединенных Штатов, чтобы помешать Ирану получить бомбу.

Она добавила: «Моя приверженность в отстаивании интересов Израиля на мировой арене очевидна. Для меня, как министра иностранных дел, было большой честью подтвердить приверженность Великобритании Израилю через новое стратегическое партнерство вместе с моим коллегой Яиром Лапидом. Безопасность Израиля имеет первостепенное значение».

Г-жа Трасс сказала, что планирует «возобновить свои обязательства» перед еврейской общиной Великобритании. Она пообещала: «Я обеспечу выполнение предложенного нами законопроекта, который запретит местным советам проводить политику бойкота, отчуждения и санкций (BDS), направленную против Израиля. Государственные органы не должны участвовать в такой дискриминационной политике, которая идет вразрез с позицией правительства и сеет ненужную рознь. Я буду следить за тем, чтобы этому был положен конец. Для меня также остается важным, чтобы общественность была информирована об опасностях антисемитизма и той роли, которую он играет в развитии антисионизма и антиизраильских настроений. Важнейшей частью этого является непрерывное просвещение об ужасах Холокоста, что, я надеюсь, будет отражено в достойном мемориале памяти миллионов жертв».

Она сказала, что поддерживает недавний протест Лапида в ООН против действующего Специального комитета по расследованию деятельности Израиля, назвав его «институционально предвзятым и пустой тратой денег». По ее мнению, «представители ООН, известные своими антисемитскими высказываниями, не должны играть никакой роли в рассмотрении деятельности Израиля».

Что касается посольства, Трасс сказала, что понимает «важность и деликатность» вопроса и несколько раз обсуждала этот вопрос со своим «хорошим другом» г-ном Лапидом.

Решение президента Трампа о переносе посольства США в Иерусалим было воспринято крайне неоднозначно и вызвало ожесточенные протесты.

В заключение Трасс сказала, что «наши общие ценности прочны, но нуждаются в защите. Великобритания должна стоять плечом к плечу с Израилем, сейчас и в будущем. Будучи премьер-министром, я буду в авангарде этой миссии».


Похожие статьи