|
Артем Добровольский

Израильские юниоры завоевали «серебро» и «бронзу» на Чемпионате Европы по скалолазанию

Израильские скалолазы поместили еврейское государство на карту мира на молодежном чемпионате Европы по боулдерингу Международной федерации спортивного скалолазания, который проходит в Граце (Австрия).Как сообщает Israel Hayom, серьезных успехов добились сразу двое спортсменов из Израиля.

16-летний Ади Барак завоевал бронзовую медаль в юношеских соревнованиях по боулдерингу среди мужчин (до 18 лет) в пятницу, став первым израильтянином, поднявшимся на пьедестал почета. «Золото» в этой возрастной группе досталось Тиму Коросеку из Словении, «серебро» завоевал Николай Русев из Болгарии.

В субботу 17-летний Орен Прихед завоевал свое «серебро» в возрастной категории до 20 лет, золотым медалистом в которой стал Ахтар Даян из Великобритании.

16-летний Барак родом из северной израильской общины Шимшит, недалеко от Назарета, 17-летний Орен Прихед вырос в Кармей Йосеф предгорьях Иудеи.

Их результаты стали хорошим предзнаменованием для будущего израильского боулдеринга, который дебютировал на Олимпийских играх в Токио и снова будет представлен на Олимпиаде в Париже чем через два года.

Боулдеринг - серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс. На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними дают несколько минут (как правило, 4—6).