|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Кофейное мороженое без машины

Кофейное мороженое без машины

Кофе со льдом — настоящее спасение от жаркого израильского лета. Его можно найти почти на каждом углу, и им наслаждаются местные жители всех возрастов. 

Этот освежающий напиток со вкусом кофе послужил вдохновением для моего мороженого со вкусом кофе. Классическая текстура мороженого требует наличия машины для мороженого, которая перемешивает его во время замораживания. Простое замораживание смеси для мороженого приводит к неприятной льдистой текстуре. Взбивание смеси перед замораживанием позволяет получить текстуру, похожую на настоящее мороженое, что и положено в основу данного рецепта. Можно взбить смесь растворимого кофе и сахара (эритрита), однако взбивать нужно до тех пор, пока смесь не увеличится в объеме как минимум в 4-5 раз от первоначального объема (это займет около 10 минут). Жирные сливки также необходимо взбить, но в отдельной миске, аккуратно смешать со взбитым кофе и заморозить. Если вместо сахара использовать эритрит, то это мороженое подходит для людей, придерживающихся кетогенной диеты, так как не содержит углеводов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1/2 стакана сахара или эритрита

3 столовые ложки растворимого кофе (15 грамм)

1/4 стакана (60 мл) воды

2 стакана (480 мл) жирных сливок

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Смешайте растворимый кофе с сахаром/эритритом в холодной воде до растворения. Взбивайте в течение 10 минут, пока смесь не увеличится в объеме 4-5 раз.

В отдельной миске взбейте жирные сливки.

Аккуратно смешайте взбитый кофе со взбитыми сливками и заморозьте не менее чем на 4 часа. Выньте из морозильной камеры за 10 минут до подачи.

Похожие статьи