|
Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Во сколько операция «Рассвет» обошлась Израилю?

Во сколько операция «Рассвет» обошлась Израилю?

По соотношению потерь сторон антитеррористическая  операция «Рассвет» — самая эффективная из тех, что проводили в секторе Газа. Об этом завил в понедельник, 8 августа, глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ран Кохав. По его словам, за 66 часов противостояния по Израилю было выпущено 1175 ракет, 200 из которых упали в секторе Газа. Зафиксировано 380 перехватов, что составляет 95 процентов эффективности. Остальные ракеты упали на открытой местности, поэтому и не перехватывались системой ПВО «Железный купол».

Военная операция ЦАХАЛа «Рассвет», началась в пятницу, 5 августа, в 16:30 с точечного удара по группе боевиков «Исламского джихада», в результате которого был ликвидирован Тайсир Джабари («Абу Махмуд»), командир северного крыла «Бригад Аль-Кудс» (военное крыло «Исламского джихада») в Газе. На второй день операции был уничтожен Халид Мансур, командир южной бригады «Бригад Аль-Кудс» в Газе. Общее число атакованных целей в Газе превысило 200. ЦАХАЛ атаковал мастерские по производству вооружений, склады, пусковые установки, расчеты ракетчиков, минометчиков и др.

В ночь на понедельник, после не длительных переговоров с участием египетских посредников, активные боевые действия были прекращены. Цель операции, заключавшаяся в нанесении максимального ущерба террористической инфраструктуре «Исламского джихада» в Газе, была достигнута. Со стороны Израиля погибших нет.

Теперь, когда боевые действия закончились, начинаться второй этап : борьба за бюджеты и компенсации, что планируют получить все пострадавшие , как в прямом, так и в переносном смысле, жители Израиля и, в частности, бизнесмены.

Три дня боевых действий Армии обороны Израиля обошлись казне примерно в 500 млн шекелей. Эта оценка включает мобилизацию резервистов, использование боеприпасов, авиации и ультрасовременного вооружения (беспилотников и сверхточных управляемых ракет). Боевые действия стоили примерно на 30 миллионов шекелей в день больше, чем при операции «Страж стен», это связано с использованием новых технологий и инфляцией.

В мае 2021 года, во время операции «Страж стен», один боевой день ЦАХАЛа оценивался примерно в 120 млн шекелей. Однако с тех пор война «подорожала» — из-за инфляции и массового призыва, охватившего 25 тыс. резервистов. В итоге из-за использования современных и дорогих средств, набора нескольких тысяч резервистов и скачка инфляции день боя в последней операции ЦАХАЛа стоил примерно 150–160  млн шекелей

Как сообщает новостной сайт ice.co.il, к этой сумме необходимо добавить несколько десятков миллионов шекелей на усиление полиции и пограничников в разных районах, в том числе в смешанных городах и в Восточном Иерусалиме, содержание тысяч сотрудников службы безопасности и других силовых структур вблизи горячих точек.

Еще до операции «Рассвет» Министерство обороны Израиля начало переговоры о повышении своего бюджета на 2023 год. И это при том, что Нафтали Беннет, в бытность премьер-министром, уже увеличил его на 7 млрд шекелей, и это — в дополнение к 2,5 млрд, выделенным на операцию «Страж стен». Общая прибавка составила 14% от основного бюджета на 2021 год!

Но теперь военный истеблишмент требует от Минфина большего: 10 млрд шекелей, из которых одну половину следует внести в основную часть бюджета на 2023 год, а вторую — выдать на покрытие единоразовых расходов. Есть еще более важное, стратегическое требование: привязать оборонный бюджет к ВВП в размере 5–6%, тогда как сегодня он составляет 3,8% от ВВП.

Тем временем Налоговая служба обнародовала уточненные данные об ущербе имуществу, причиненном за дни боев. Налоговая служба сообщила, что «сотрудники компенсационного фонда по согласованию с силами безопасности в течение выходных посещали места прямого поражения в окрестностях Газы и оказывали необходимую первоначальную помощь гражданам, чьи дома или имущество были повреждены. Даже сегодня сотрудники отдела налога на имущество работают в сопровождении оценщиков и инженеров на участке и производят оценку ущерба».

Налоговая служба заявила, что многие жители южного региона в последние дни отсутствовали в своих домах и только по возвращении от них ожидают заявления о причиненном их имуществу ущербе. Кроме того, о повреждениях в сельском хозяйстве еще не сообщалось и из-за ограничений безопасности, которые препятствовали въезду в прилегающие районы.

Как сообщает сайт ynet.co.il, в топе населенных пунктов, где был нанесен ущерб имуществу, находится город Ашкелон: повреждено 28 зданий, 34 транспортных средства, причинено еще четыре вида ущерба. Всего жители Ашкелона подали 66 заявлений по налогу на имущество. После Ашкелона идет Сдерот с 19 поврежденными зданиями, 20 поврежденными автомобилями и еще одним иском, а всего до вчерашнего дня было подано 40 исков.

В этой связи правительство начало процесс оформления заявок о выплате компенсации за порчу имущества и другой ущерб, в частности возмещение убытков предприятиям, пострадавшим из-за боевых действий. Иски о возмещении ущерба жители теперь могут подать через веб-сайт налоговой службы. Предприниматели также получат выплаты за снижение финансового оборота коммерческих предприятий.

В соответствии с законом, принятым в 1961 году, Израиль обязуется возмещать своим гражданам прямой и косвенный ущерб, причиненный в результате вражеских действий или военных операцией. Но этот процесс может занять некоторое время, а выплаты могут быть ограниченными.

Пока же министр финансов Авигдор Либерман встретился с лидерами общин юга Израиля, пострадавших в ходе последнего раунда боевых действий с террористическими группировками в Газе. Либерман обещает финансовую компенсацию всем, кто пропустил работу из-за боевых действий и предшествовавшего им карантина. Либерман говорит, что он расширил компенсацию для тех, кто находится в радиусе 40 километров от границы, по сравнению с ранее согласованными семью километрами. Либерман также отметил, что деньги уже выделены на улучшение бомбоубежищ в этом районе.

Так что цена «дня войны» для Израиля скорее всего возрастет еще в разы.

Похожие статьи